Новости от туроператора Три Кита

Отдых российских туристов

Отсутствие смены обстановки негативно сказываются на психоэмоциональном состоянии

Проведенный не так давно популярным сервисом по поиску авиабилетов опрос показал, что больше четверти российских граждан трудоспособного возраста отдыхали за последние два года максимум один раз, а то и вообще обошлись без отпуска.

отпуск.jpg

Точные данные таковы: в период 2021-2022 гг. один раз в отпуске были 13 % респондентов, а не отдыхали – 12 %. Из тех же, кому в отпуск сходить посчастливилось, 64 % никуда не выезжали, проведя все дни отдыха в родном городе.

На вопрос о своём психоэмоциональном состоянии не отдыхавшие или «отдохнувшие» дома граждане ответили, что ощущают опустошённость, истощение, стресс, а также агрессию / раздражительность. В процентном отношении доля лиц с подобными расстройствами составила 34 %, 21 %, 18 % и 18 % соответственно.

Статистика неутешительная. Между тем, психологи рекомендуют отдыхать как минимум два раза в год. Причём отпуск (хотя бы один из двух) обязательно должен сопровождаться сменой обстановки. Первую часть «каникул» специалисты рекомендуют посвятить собственному здоровью, а второй – пусть и небольшому, но путешествию.


Подобрать вам тур?

Имя:
Телефон:
Пожелания:

Чтобы отправить, вы должны принять соглашение на обработку персональных данных.

Хорошие туры