Новости от туроператора Три Кита

Цены на отдых в Боровом Казахстане из Омска 2023

Приближается сезон отпусков и многие омичи, мечтающие получить во время отдыха максимум удовольствия за вполне приемлемые деньги, задумываются о поездке на курорт Боровое. Во сколько же может обойтись в нынешнем сезоне отдых в казахской Швейцарии?Цены на отдых в Боровом Казахстане из Омска складываются из цены на проживание, стоимости питания на курорте, и расходов на дорогу.

Цены на отдых в Боровом (Казахстане) из Омска 2023: дорога

Для омичей отдых в Боровом стал особенно привлекателен, так как расположен курорт от Омска относительно недалеко (расстояние между Омском и поселком Боровое составляет 450 км), а формальности на российско-казахской границе для туристов с российским гражданством сведены к минимуму. Виза россиянам для посещения Республики Казахстан не нужна, регистрацию придется оформлять только в том случае, если туристы планируют находиться на территории Республики больше 30 дней.

Доехать до курорта можно тремя способами: на личном автомобиле, рейсовым автобусом или на поезде. Автобус по маршруту Омск - Боровое начинает курсировать с первых чисел июня. Поездка занимает примерно 9-12 часов в зависимости от скорости прохождения таможни, ожидание на таможенном пункте длится обычно недолго, так как таможню туристические автобусы проходят вне общей очереди. В нынешнем сезоне взрослый билет в одну сторону обойдется в 1000 рублей, детский (берется на ребенка до 12 лет) – в 750 рублей в один конец. Дорога туда и обратно обойдется в 2000 рублей на взрослого и в 1500 рублей на ребенка до двенадцатилетнего возраста.

Поезда из Омска до курортного города Щучинска начнут курсировать в 2023 году с 30 мая. Время следования поезда – 10,5 часов. Стоимость плацкартного билета будет составлять 2454 рубля, купейного – 3347 рублей. Таким образом, путешествие на поезде до курорта и обратно обойдется почти в 5000 рублей при проезде в плацкартном вагоне и в 6700 рублей при проезде в купе на одного человека.

Личным автомобилем до Борового можно доехать двумя маршрутами: через Одесское (441 км) или через Петропавловск (536 км через Кокшетау и 619 км через Чкалово). Маршрут через Одесское короче, чем через Петропавловск, но дорога на этом направлении похуже, мало заправок и отсутствуют придорожные кафе. Через Петропавловск придется проехать лишние 100-180 километров, но зато дорога будет хорошая, с большим количеством придорожных кафе и мест для отдыха. На бензин придется потратить в среднем от 1500 до 2000 рублей в одну сторону в зависимости от выбранного маршрута движения. За въезд на территорию курорта взимается плата в размере примерно 40 рублей с человека. Кроме того, при посещении Казахстана на личном автомобиле во избежание крупного штрафа следует оплатить автостраховку в размере 300 рублей за 15 дней пребывания на территории Республики.

Цены на отдых в Боровом (Казахстан) 2023: проживание и питание

Стоимость проживания на курорте будет зависеть от выбранного туристами варианта размещения. Самый экономичный из всех – расположиться в кемпинге или в частном секторе без удобств. Проживание в таких условиях обойдется в 350-500 рублей с одного взрослого за день, детей без предоставления места размещают бесплатно. Готовить придется самостоятельно на общей кухне или питаться в кафе. 

Благоустроенную однокомнатную квартиру на курорте в этом сезоне можно будет снять за 1000 рублей в сутки, «двушки» будут стоить около 2000 рублей за день, а трехкомнатную квартиру можно будет арендовать примерно за 2500 тысячи рублей в день. Кухни в квартирах, сдаваемых в аренду, обычно оснащены всем самым необходимым, так что готовить еду можно самостоятельно, либо питаться в курортных кафе и ресторанчиках.

Тем, кто едет на курорт большой семьей, выгоднее всего будет арендовать дом. Аренда благоустроенного коттеджа на 6-8 мест обойдется в сутки примерно в 4000 рублей, то есть за человека придется заплатить около 500 рублей в день. Питаться, арендуя дом, можно самостоятельно, ведь кухни в коттеджах оборудованы всем необходимым для приготовления пищи.
Самый дорогой вариант размещения на курорте – это проживание в отеле. Стандартный номер на двоих без питания в среднем стоит в этом сезоне 4000 рулей за сутки, проживание двух взрослых в номере категории стандарт с трехразовым питанием может обойтись от 5000 до 12000 рублей в день в зависимости от отеля.   

Несколько слов о питании и развлечениях. Обед в курортных кафе без алкогольных напитков обойдется в среднем в 400 рублей с человека. Цены на продукты в магазинах сравнимы с российскими, поэтому при расчете расходов на питание при самостоятельном приготовлении еды можно исходить из той суммы, которая уходит у вас обычно на покупки в Омске. Стоимость экскурсий варьируется от 240 до 1200 рублей с человека в зависимости от программы. Взять напрокат лодку можно за 600 рублей в час, велосипед – за 1000 рублей, а квадрацикл примерно за 1500-2000 рублей в час.   

Теперь вы знаете, из чего будут складываться цены на отдых в Боровом Казахстане из Омска 2023, и сможете рассчитать свой бюджет на отдых в зависимости от выбранного вами варианта проживания на курорте и вида транспорта, на котором вы будете добираться до места проведения отпуска.


Подобрать вам тур?

Имя:
Телефон:
Пожелания:

Чтобы отправить, вы должны принять соглашение на обработку персональных данных.

Хорошие туры