Новости от туроператора Три Кита

Аттестация экскурсоводов и гидов Кузбасса

Согласно Федеральному Закону №93 уже с 1 июля следующего года практикующие экскурсоводы и гиды-переводчики должны пройти профессиональную аттестацию и быть включены в соответствующий государственный реестр. В дальнейшем данную процедуру придётся проходить каждые 5 лет.

Аттестация будет проводиться специальной комиссией, которая заседает 1 раз в 3 месяца. Для того, чтобы пройти процедуру аттестаций претендент должен лично, почтой или через портал Госуслуг подать в Минтуризма и молодёжной политики Кузбасса полный пакет документов, который включает:

  • заявление;
  • паспорт или другое удостоверение личности (копия);
  • копия документа об образовании (профессиональном или высшем);
  • документ о дополнительном профобразовании по специальности экскурсовод (копия);
  • документ о наличии стажа работы экскурсоводом (копия);
  • цветное фото формата 3*4 см.

После рассмотрения документов соискатель должен будет пройти тестирование на предмет знания истории, этнографии, культуры, географии Кузбасса, а затем сдать практический экзамен. Экскурсоводы со стажем работы от 3 лет аттестуются без тестирования, на основании результатов практического испытания.

По итогам аттестации экскурсовод или гид-переводчик будет включён в федеральный реестр соответствующих специалистов. Так же ему будет вручён электронный аттестат и нагрудный знак.

ekskursii.jpg


Подобрать вам тур?

Имя:
Телефон:
Пожелания:

Чтобы отправить, вы должны принять соглашение на обработку персональных данных.

Хорошие туры