Блог

Загадочная Болгария: интересные факты о стране

Загадочная Болгария: интересные факты о стране

04.04.2018
Каждая страна прекрасна по-своему, но именно Болгария оставит в Вашей душе неизгладимое впечатление. Тур в Болгарию Вы будете вспоминать с особым трепетом, перебирая в памяти, словно жемчужины на бусах, драгоценные воспоминания о пребывании в этом чудесном земном краю.


Что Вам нужно узнать о Болгарии:


1. Горный массив Витоша является идеальной однодневной поездкой из Софии для пеших прогулок и наслаждения Болгарией в любое время года. Всего в 30 минутах от отеля «Pancherevo Lake» предлагаются прокат лодок, рыбалка и пикник.

2. Расположенная в западной части Болгарии София находится недалеко от географического центра Балканского региона. Это культурный и коммерческий центр Болгарии.

3. В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО представлены девять объектов природного и исторического характера, в том числе: фракийские гробницы в Казанлыке и Свештари, Рильский монастырь, церковь Бояна, всадник Мадара, национальный парк Пирин, Скалистые церкви Иваново, Сребурнский природный заповедник, древний город Несебр и фракийский ритуальный огненный танец под названием «Нестинарство».

4. Многие британские, немецкие, румынские и российские туристы предпочитают недорогие курорты страны и наслаждаются пляжами, которые может предложить Болгария. Прибрежные курорты Солнечного Берега и Золотых Песков, зимние курорты Боровец, Банско и Пампорово, походы в горы Рила и достопримечательности национальной столицы Софии - самые популярные места для посетителей.

5. Древнеримское влияние на культуру Болгарии все еще можно найти во многих городах по всей стране. Посетители наслаждаются просмотром римских бань в Варне, руинами в Софии, а римский театр в Пловдиве является в основном неповрежденным и до сих пор используется в качестве места проведения концертов и спектаклей.

6. Древняя традиция 1 марта отмечать конец зимы. Болгары обменивают браслеты Мартеницы; эти белые и красные тканые браслеты носят в течение марта, пока их носитель не увидит цветущее дерево. Затем их привязывают к деревьям, чтобы приветствовать весну. Этот праздник называется Баба Марта («Марш бабушки»). Нередко можно увидеть некоторые из этих браслетов, оставшихся на деревьях в летнее время.

7. В дополнение к дням рождения именины также отмечаются в Болгарии. День имени (также известный как «День святых») отмечается людьми, названными в честь святого. Многие болгары ценят свой «День имени» так же или даже больше, чем день рождения.

8. Чтобы привыкнуть местным обычаям может потребоваться некоторое время, ведь в Болгарии люди качают головой, когда хотят сказать «да» и кивают головой, говоря таким образом «нет», в отличие от многих других культур.

9. Болгарская народная песня, исполняемая под аккомпанемент волынки, была включена в «Золотую пластинку Вояджера», музыку, которая была отправлена NASA в космос на Mars Voyager.

10. В Болгарии находится крупнейшее в мире трехмерное кино IMAX.

11. Болгарская армия никогда не теряла ни единого флага в битве на протяжении всей истории страны и всех ее войн и сражений.

12. Болгары утверждают, что изобрели йогурт, и что местный йогурт обладает уникальным вкусом, который не встречается ни в одной другой стране из-за Lactobacillus Bulgaricus, бактерии, ответственной за этот вкус и консистенцию. Её можно найти только в воздухе Болгарии.

13. Во время первой Балканской войны болгарские военно-воздушные силы разработали первую воздушную бомбу в военной истории. Лейтенант Радул Мильков и лейтенант Продан Таракчиев использовали её 16 октября 1912 года.

Дата создания: 08.11.2018 19:25:28