Блог

Вьетнам: страна ароматного кофе и печальной истории

Вьетнам: страна ароматного кофе и печальной истории

01.03.2018
В последние годы отдых во Вьетнаме набирает бешеную популярность. Этому способствует экзотика тропического климата, вьетнамский колорит, доброжелательность населения и безумно тёплое и красивое Южно-Китайское море. Кстати во Вьетнаме не любят, когда его называют Южно-Китайским. Поэтому, купив тур во Вьетнам, будем считать, что оно Южно-Азиатское. 

Как живёт Вьетнам: история и современность


Соседями Вьетнама по государственным границам являются Лаос, Камбоджа и Китай. Вьетнам интересен своей историей, она насквозь пропитана болью и нескончаемой борьбой. Сначала Вьетнам оказался под давлением китайских императоров, затем французских колонизаторов. В период с 1965 по 1973 годы территория страны была охвачена войной между Северным Вьетнамом и Южным. Как известно, США поддерживали Южный Вьетнам, а Китай и СССР оказывали влияние и поддержку Северному Вьетнаму.

Вьетнамская война прошла с тяжёлыми потерями и нашла своё отражение во многих фильмах и книгах. После поражения представителей южной части Вьетнама страну охватила нищета, ко всему прочему она оказалась изолированной. И только с 1986 года были осуществлены экономические шаги, которые позволили Вьетнаму поднять своё экономическое положение фактически с нуля.

Чем живёт Вьетнам: кофе, телефоны и нефть


На сегодняшний день Вьетнам занимает второе место в мире среди стран - производителей кофе, оставляя впереди себя лишь Бразилию. Экспорт этого продукта приносит Вьетнаму хорошую прибыль. Интересен факт, что само по себе выращивание кофейных деревьев не является коренным занятием этой страны. Внедрение кофе в культуру и повсеместное распространение среди населения связано с французской колонизацией.

Помимо кофе Вьетнам экспортирует также драконов фрукт. Это плод оригинально выглядит как с внешней стороны, так и с внутренней. При этом он очень вкусный. Плантации этого экзотического фрукта можно увидеть во Вьетнаме – это уходящие до самого горизонта кактусовые поля, усыпанные красными плодами.

Сельское хозяйство – это одна из главных отраслей экономики страны. В этом ключевой для Вьетнама сфере деятельности занято больше половины местных жителей. Страна является ведущим экспортёром орехов кешью, а также чёрного перца. Большое значение в экономике играет и промышленность. Вьетнам зарекомендовал себя как производитель электроники, в основном телефонов и комплектующих к ним, а также компьютерного оборудования. Ещё один сектор экономики Вьетнама отделён под лёгкую промышленность - производство одежды и обуви.

Вьетнам занимается также и нефтяной промышленностью. Несмотря на то что это направление экономики относительно новое для страны, она уже выбилась в тройку лидеров в Юго-восточной Азии. Интересный факт: как и Китай Вьетнам продолжает использовать знакомые нам со времён СССР экономические пятилетние планы. Хотя когда вы отправитесь во Вьетнам, то не заметите каких-то явных признаков коммунистического влияния.

Столица Вьетнама – Ханой – является вторым по численности проживающего в нём населения городом страны. Здесь расположены крупные организации и банки. В столице сосредоточена культурная и политическая жизнь. Самым населённым городом Вьетнама считается Хошимин, более известный, как Сайгон. Количество людей здесь зашкаливает за 8 миллионов. В городе есть много музеев, в которых узнаете о Вьетнамской войне. Архитектура города представлена зданиями разного характера и настроения, однако отличительной чертой Хошимина считается обилие французского колониального направления.

Дата создания: 26.03.2018 13:38:34