Блог

Великолепная Шри-Ланка: остров буддизма, чая, специй и крикета

Великолепная Шри-Ланка: остров буддизма, чая, специй и крикета

24.04.2018
Шри-Ланка находится в Индийском океане и имеет богатую историю. Это место, где бьётся сердце буддизма, и где природная красота поражает чистотой и нетронутостью и грандиозностью своего великолепия. Шри-Ланка может удивить путешественника такой комбинацией живописных пейзажей, диких пляжей, уникального культурного наследия и потрясающих впечатлений, компактно размещённых в одном месте, как ни одна другая страна.

Территория Шри-Ланки насчитывает около 65 тысяч километров, в её пределах находятся:

  • 8 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО
  • 1330 километров береговой линии
  • 15 национальных парков, демонстрирующих обилие дикой природы
  • 250 акров ботанических садов
  • 350 водопадов
  • 25 000 водоемов
  • 2500-летняя культурная история


Современная Шри-Ланка


В настоящее время Шри-Ланка бурно развивается, быстрое и широкое распространение инфраструктуры характерно и для сельских и для городских районов. Ранее такого экономического подъёма в стране не наблюдалось. На всей территории острова проводится программа развития дорог. На фоне этого улучшается связь, обеспечиваемая строительством дорог, особенно сельских, что создаёт плодородную почву для экономического роста и социальных преобразований. И это оказывает воздействие на жизнь людей по всей стране. Развитие портов и аэропортов также создаёт потенциал для Шри-Ланки, которая вскоре сможет стать ключевым транспортным и туристическим узлом Азии.

Особенность острова Шри-Ланка в том, что он вдохновлял и исцелял многих, кто путешествовал в эти края, начиная с древних времён. Люди, ступавшие на остров, начинали верить в его божественное происхождение. И сегодня Шри-Ланка по-прежнему продолжает очаровывать своих гостей, захватывая воображение удивительными достопримечательностями, звуками и ароматами. Кухня Шри-Ланки приносит удовольствие туристам, а аюрведа и медитация излечивают тела и умы, уставшие от многочисленных будничных забот.

Местная система оздоровления – аюрведа – известна уже более пяти тысяч лет. Основанная на травах и диете методика была единственным методом лечения региона до появления здесь западных лекарств в XIX веке. Медитация в Шри-Ланке тоже хороша всем знакома, она играет большую роль в поддержании психологического здоровья. Буддийская медитация формирует правильную осознанность, правильную концентрацию и правильное мировоззрение.

Чай, специи, крикет и сапфиры


Если вы отправитесь в Шри-Ланку, вам представится возможность попробовать отменный чай и экзотические специи. В XIX веке на острове распространилось производство колониального британского цейлонского чая, который является одним из самых известных и вкусных в мире. Поэтому у туристов никогда не возникает проблемы с тем, какие подарки привезти с острова домой.

Интересен тот факт, что одним из наиболее популярных видов спорта в Шри-Ланке является крикет. Это главная страсть, которая объединяет жителей Шри-Ланки вместе независимо от касты, расы или вероисповедания.

Помимо чая и крикета со Шри-Ланкой ассоциируются драгоценные камни, особенно синие сапфиры, - это своеобразный синоним Шри-Ланки. Производство драгоценных камней в стране имеет долгую и интересную историю. Издревле Шри-Ланка была известна как драгоценная земля, богатая ценными природными ископаемыми. Но наряду с драгоценными камнями страной также экспортировалась в Европу слоновая кость. Многие изящные сокровища, вырезанные местными художниками из слоновой кости, до сих пор хранятся в музеях Европы и занимают там почётно место.

Дата создания: 13.03.2018 08:18:11