Блог

Удивительный Марокко: утро на пляже и ночь в пустыне

Удивительный Марокко: утро на пляже и ночь в пустыне

13.02.2018
Экзотическая страна, растянувшаяся вдоль побережья североафриканской территории, насыщена богатой историей и достопримечательностями. Песчаные города поднимаются среди равнин, а высокие вершины Атласских гор образуют впечатляющий фон между пляжами Атлантического побережья и золотыми песками Сахары. Марокко - это земля блуждающих берберских племён, испещрённая базарами и замысловато украшенными мозаичными мечетями.

Марокканское побережье раскинулось почти на 1850 километров. Столько пляжей вам и не снилось! Немаловажно, что Марокко предлагает туристам не только пляжный, но и разнообразный экскурсионный отдых. Каждый турист способен найти в Марокко что-то своё. Так, золотыми песками можно полюбоваться в Агадире, а водными видами спорта заняться в Эс-Сувейре – настоящей мекке для сёрфингистов и дайвингистов. В какой бы город Марокко вы не надумали поехать – везде для вас найдутся безупречные пляжи с мягким песком и бирюзовыми волнами.

Города Марокко


Города Марокко шумны и чрезвычайно интересны. Если вы активны и любите быть в центре событий, то динамичный Марракеш – лучшее место для вашего отдыха. Удивительные рынки, шикарные бары на крыше, музеи и достопримечательности – этот город объединяет всё необходимое, для того чтобы поразить вас в самое сердце.

Интересен для отдыха и Фес - прекрасно сохранившийся старый город, на территории которого расположены объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Стоит также посетить Касабланку, которая несмотря на свою долгую историю выглядит очень современно. О столице Марокко - Рабате – можно многое рассказать, но лучше всё-таки увидеть самому. Европейский колорит здесь очень сильно переплетается с африканским, что делает атмосферу города необыкновенной.

Что обязательно стоит сделать в Марокко:

  • Посетить площадь Джемаа аль-Фна
  • Переночевать в пустыне Сахара
  • Сходить очистить тело и душу в марокканский хамам
  • Попробовать тажин и кускус

Вы просто не можете уехать из Марокко, не побывав на шумных базарах и мединах в торговый день. Вся жизнь марокканцев сосредоточена здесь. Вам будут пытаться что-то продать или угостить каким-нибудь вкусным угощением, весело болтая при этом. Атмосфера рынка здесь непередаваема. Несмотря на шум чувствуешь себя уютно в этом многолюдном котле, в котором переплетаются тысячи запахов, звуков и цветов. Самый большой «плавильный котёл» расположен на площади Джемаа Аль-Фна в Марракеше: там под открытым небом воедино собираются и туристы, и торговцы, и экзотические танцоры, и заклинатели змей.

01-marrakesh-bazar.jpg

После того, как вы вдоволь нагуляетесь на марокканских рынках, и как следует зарядитесь их аурой, отправляйтесь с ночёвкой на экскурсию в пустыню Сахара. Это уникальная возможность проехаться на верблюдах, а затем провести ночь в уединении среди бескрайних барханов песка и бесконечного количества звёзд. Говорят, что ночь, проведённая в пустыне ни на что не похожа. С вечера до утра там абсолютно беззвучно, ведь в пустыне мало кто обитает. Вы придёте в восторг и от пробуждения, поскольку увидите один из самых захватывающих восходов в вашей жизни.

Важной частью жизни марокканцев является посещение хамама. Местные жители ходят туда хотя бы раз в неделю, проводя там по нескольку часов, в течение которых они моются и беседуют. Если вы хотите проникнуться культурой Марокко, ощутить себя настоящим марокканцем – это место обязательно для посещения.

Что можно сказать о кухне Марокко? Как и сама страна, она яркая, красочная и очень-очень пряная. Тажин и кускус наверное самые известные североафриканские блюда. Представьте себе медленно томящееся в специальном коническом горшке мясо с овощами – это тажин. Кстати само блюдо и название посуды для его приготовления совпадают. Кускус – старинное блюдо, которое издревле готовили берберские женщины. Простое с виду, оно готовится не один час. Кускус перед подачей на стол проходит несколько этапов, в течение которых ингредиенты варятся, жарятся, тушатся и смешиваются только в конце. В результате получается невероятно вкусное и ароматное блюдо.

Дата создания: 03.03.2018 11:59:08