Блог

Турецкие сувениры, или что привезти с собой из Турции: шарфы, оливки и халва

Турецкие сувениры, или что привезти с собой из Турции: шарфы, оливки и халва

03.07.2018
Турция – это страна, которая идеально подходит для неспешного пляжного отдыха и водных развлечений. Здесь туристы могут как следует расслабиться. Туры в Турцию для многих становятся средством снятия накопившегося за долгие месяцы стресса и возможностями для увлекательного шопинг. Но что же привезти из Турции?

Сегодня мы сфокусируемся на покупках турецких сувениров или так называемом «импорте». Многие покупают сотни различных гаджетов и бесполезных сувениров, большинство из которых со временем забрасываются и не используются, захламляя пространство квартиры.
Если мы решили купить на отдыхе какие-то подарки на свой вкус, то лучше всего к ним вероятно отнесутся те, кто никогда не был в Турции. Остальных лучшее заранее спросить, что привезти из этой прекрасной страны.


Покупки в Турции

Ниже представлен список покупок, которые можно совершить в Турции и в последующем не пожалеть о своей покупке.

Злой глаз. Доступен в различных конструкциях, формах и применениях, но самыми крутыми из подобных подарков станут: серебряный или золотой кулон для подвески на цепочке, брелок или браслета. Интересным вариантом будет магнит на холодильник, чтобы хранить от порчи пищу в нём. Если верить турецким традициям, то такой глаз должен висеть над входом, над дверью и т. д., чтобы защитить от «дурного глаза», исходящего от посторонних людей.

Шарфы или оригинальные турецкие пашмины станут одним из лучших подарков для женщин. Красивые шарфы в пёстрых расцветках можно найти во многих местах, но мы рекомендуем киоски, установленные по дороге, идущей вниз по холму Кале в Алании. Здесь можно найти очень красивые дизайны и такого огромного выбора Вы наверное нигде не встретите! Вы также можете купить здесь ковры, наволочки или красивые скатерти.

Гранатовый сироп. Чудесный, невероятно вкусный сироп, который можно использовать для заправки салатов, мясных блюд десертов. Добавляет сладкий и немного кисловатый вкус. Сироп представляет собой настоящую витаминную бомбу, которая идеально сочетается с оливковым маслом. Это просто обалденно вкусно! Вы можете купить его в бакалейных магазинах или на базарах.


olive.jpg


Оливки и оливковое масло. Говорят, что любовь к маслинам похожа на любовь к джазу - некоторые любят его, а некоторые ненавидят и не понимают. В Турции я рекомендую вам купить свежие черные или же зеленовато-красные маслины. Избегайте покупки маслин в упаковках и баночках - они не имеют никакого вкуса. Лучше всего покупать их на развес. Не бойтесь перевозить их в багаже ​​во время выезда за границу - достаточно плотно запечатанного или застегнутого на молнию мешка, завернутого в еще одну сумку.

Покупая оливки в продуктовом магазине или на базаре, не бойтесь продегустировать их. Продавцы привыкли к этому: разные виды маслин могут быть более или менее соленые, поэтому вам нужно попробовать их на вкус. После того, как вы вернетесь домой, лучше тщательно промыть оливки соль и положить в банку оливкового масла со специями. Так их можно хранить до нескольких недель.

Что касается оливкового масла, то стоит знать, что в Турции есть два типа: Naturel Sızma (натуральное) или Riviera (смешанное).

Халва и тахин. Халва является изобретением турецких жителей. У этой сладости есть сторонники во всем мире, и поэтому обязательно купите ее в подарок. Как вы можете догадаться, - она должна быть не расфасованной, а купленной на развес.

Тахин, в свою очередь, представляет собой кунжутную пасту, которую вы можете использовать для украшения десертов, для приготовления хумуса или для завтрака в турецком стиле.

Дата создания: 09.07.2018 14:15:24