Блог

Турецкие блюда которые нужно обязательно попробовать

30.12.2022

Приехать в другую страну и не попробовать блюда местной кухни – это как-то неправильно. Особенно, если речь о Турции. Местная кухня разнообразна, питательная и невероятно вкусна. А уж про сладости с десертами можно поэмы слагать. Отсюда вывод: отправляясь на отдых, каждый турист должен составить список, где будут перечислены турецкие блюда которые нужно обязательно попробовать. А можно воспользоваться уже готовым перечнем, приведённым ниже.

HJJ.jpg


Турция гастрономическая, или что необычного можно попробовать на завтрак


Утро в Турции начинается с хорошего завтрака. Называется он кахвалти (kahvalti) и представляет собой набор из «всего понемногу». Обычно в ассортименте представлены овощи, фрукты, сыры, колбасы, яйца, хлебные изделия и выпечка. Набор может меняться, поскольку строгих правил здесь не существует.

Часто такой завтрак дополняется блюдом, которое стоит попробовать. Это менемен. Представляет он собой смесь омлета с тушёными овощами. Подают менемен во многих отелях, а уж в кафешках его найти вообще не проблема.

Супы в Турции, которые надо обязательно попробовать туристу

Будучи в Турции обязательно надо отведать местных супов. Интересных вариантов достаточно много. Выделить из них можно три:

  •  мерджимек чорбасы (mercimek çorbası) – густой чечевичный суп, который часто готовят с добавлением вермишели;

  •  ишкембе чорбасы (işkembe çorbası) – суп из бараньих или говяжьих потрохов;

  •  джаджик (cacık) – похлёбка на основе айрана с огурцами и зеленью, напоминающая окрошку на кефире.

i (17).jpg


Кебабы


Если кто-то считает, что пробовал кебаб, поскольку не раз ел его на родине, то он глубоко заблуждается. Во-первых, такого кебаба как в Турции у нас не найти. Во-вторых, такое разнообразие кебабов можно найти только в этой стране. Самый распространённый вариант этого блюда – дёнер-кебаб (döner kebap). По сути, это та же самая шаурма, которая отлично подходит для перекуса. А для того, чтобы насладиться же настоящей турецкой кухней стоит заказать:


  •  кёфте (köfte) – нечто вроде котлеток на гриле, которые подают с гарниром из риса или печёных овощей;

  •  кокореч (kokoreç) – это тоже дёнер, но готовят его из бараньих потрохов;

  •  искандер-кебаб (iskender kebap) – тонкие кусочки жареного мяса на лёпёшке, политые особым томатным соусом, а зачастую и натуральным йогуртом.


Рыба и морепродукты


Поскольку Турция омывается сразу четырьмя морями, было бы странным, если бы здесь не ели рыбу и морепродукты. Поэтому в списке туриста должны присутствовать турецкие блюда из даров моря, которые нужно обязательно попробовать. Выбрать же из всего разнообразия стоит опять же три позиции:

  •  фаршированные мидии (Midye Dolma) – разновидность турецкого фаст-фуда, представляющая собой мидии, наполненные рисом со специями, сдобренные лимонным соком;
  •  балык экмек (Balık Ekmek) – ещё один вариант фаст-фуда, а если совсем точно, то сендвич с рыбой;
  •  тресковый кебаб – тонкие кусочки рыбы с овощами, нанизанные на шпажку и обжаренные на решётке.

Овощи


Овощи в турецкой кухне подают обычно к кебабам, но есть и самостоятельное овощное блюдо, которое рекомендуется попробовать всем туристам – имам баилди (imam bayildi). Это баклажан, который нафарширован луком, помидорами и чесноком. Правда, туристы часто предпочитают вариацию на тему этого блюда, где в начинку добавляется ещё и мясной фарш.

Многим покажется интересным и турецкий способ приготовления стручковой фасоли, которая тушится опять же с луком, чесноком и помидорами. Это блюдо зовётся зейтиньялы.





i (25).jpg

Выпечка, сладости и напитки


Что касается выпечки и разнообразных восточных сладостей, то тут нужно пробовать абсолютно всё. А вот напитки – это уже дело вкуса. Чай в Турции вполне обычный, кофе по-турецки – кому-то нравится, а кому-то нет. Обязательно нужно попробовать местный айран, который значительно отличается от напитка с таким названием в наших супермаркетах.

Из взрослых напитков можно отведать боза. Это слабоалкогольный сладенький продукт брожения злаковых культур. А вот с ракы нужно быть осторожнее. Ведь крепость этого национального напитка может колебаться от 40 до 70 градусов.


Podbor.jpg


menedger.jpg



Дата создания: 30.12.2022 13:37:10