Блог

Топ популярных достопримечательностей Монастира в Тунисе: Рибат, Мечеть Бургиба, Медина

Топ популярных достопримечательностей Монастира в Тунисе: Рибат, Мечеть Бургиба, Медина

17.04.2018
Обстановка улиц и архитектура Монастира вокруг побережья являются главной пляжной территорией, и именно прекраснейший песчаный берег является основным местом, о котором мечтает большинство туристов. Путёвка в Тунис подарит вам желанное наслаждение от пляжного отдыха и вознаградит тех, кто погряз в суете серых будней. Отправляясь в один из популярных курортов Туниса – Монастир, вы сможете не только впитывать солнечные лучи и купаться в Средиземном море, но сможете увидеть огромное количество достопримечательностей.


Рибат


Первая известная туристическая достопримечательность – Рибат. Он расположен прямо на побережье и является одной из самых впечатляющих реликвий Туниса, которая восходит к эпохе ислама. Рядом с Рибатом находится богатый мавзолей Хабиба Бургиба, названный в честь основателя современной Тунисской Республики. Во внешнем облике мавзолея великолепно сочетается национальная и современная тунисская архитектура.

Рибат построен Хартемом бен Аяном в 79 году нашей эры. Киноманам покажется, что ни уже где-то видели это здание. Дело в том, что оно фигурировало в фильме «Житие Брайана по Монти Пайтон», а также в работе режиссёра Франко Дзеффирелли «Иисус из Назарета». Рибат является одним из древнейших арабских крепостных сооружений в этой части Африки. На его юго-восточной стене находится высокая башня Надор, забравшись на неё, можно полюбоваться захватывающим видом на ключевые достопримечательности города: яхтенную гавань, кладбище и Мавзолей Бургиба, Великую мечеть и крыши Старого города.

Вход на западной стене Рибата ведёт во внутренний двор, огороженный с трёх сторон зданиями высотой в несколько этажей. Примечательно, что основные помещения были отделены другими воротами от соседних зданий. Они были добавлены в архитектура Рибата лишь в девятом веке. Бывший молельный зал на верхнем этаже теперь занимает Исламский музей.


Мавзолей и мечеть Хабиба Бургиба


Мавзолей находится на северной окраине кладбища Монастир. Роскошное великолепие этого строения, украшенного золотым куполом, является почтительным жестом в сторону первого тунисского президента, который связан с обретением независимости от французов. Построенная в 1963 году погребальная мечеть прячет в своих недрах тела экс-президента Бургиба, а также членов его семьи. Два 25-метровых минарета выполнены из изящных пород мрамора, а фасад покрыт красивой тонкой черепицей. Гробница самого Бургиба помещена в окружении ослепительного интерьера из стекла и под эффектной люстрой.

В честь любимого героя Туниса - Хабиба Бургиба, основателя Тунисской Республики построена и главная мечеть Монастира. Она была возведена в 1963 году, опираясь на модель мечети Хаммуда Паша в Тунисе. Здание имеет восьмиугольный минарет, достигающий высотой 41 метр, и молитвенный зал, в котором могут разместиться тысячи верующих.


Медина


Медина в городе Монастир была кропотливо восстановлена, и, к сожалению, в процессе реставрации утратила большую часть своего подлинного очарования. Но это по-прежнему прекрасное место, чтобы прогуливаться и осматриваться, особенно если вы порядком устали от тунисской жары.

На улицах базара возможности для шопинга практически безграничны: здесь представлена керамические изделия ручной работы, товары из дерева, серебра и кожи. Поскольку магазины Медины ориентированы на туризм, будьте готовы к тому, что цены здесь сильно завышены.

Дата создания: 30.04.2018 21:48:01