Блог

Температура воды в озере Иссык-Куль Киргизия

27.08.2019


Иссык-Куль считается излюбленным местом отдыха тысячи туристов. Купальный сезон на озере начинается с июня и длится до конца лета. Температура воды Иссык-Куле на сегодня оптимальна для комфортного пляжного отдыха.

Средние значения температур

Лето считается оптимальным временем для отдыха на курортах Кыргызстана. Вода в озере прогревается до 20-24 градусов. Если в начале лета средняя температура составляет 15-18 градусов, то к середине она значительно повышается.

При этом озеро никогда сильно не прогревается. Максимальная температура воды составляет 24 градуса. Это связано с местоположением водоема, глубиной и другими физическими параметрами.

Пляжный отдых на Иссык-Куле

Самыми популярными местами отдыха на Иссык-Куле считаются:

  • Балыкчи;
  • Тюп;
  • Чолпон-Ата;
  • Бостери.
На всех пляжах средняя температура воды на Иссык-Куле составляет на сегодня 20-21 градус. Минимальная температура, зафиксированная в это время, составляет 18 градусов. Максимально термометр показывал 21-22 градуса.
Несмотря на то, что количество солнечных часов на курорте превышает 3000, здесь никогда не встречается сильной жары. Это происходит благодаря прохладе от озера, которое никогда сильно не прогревается.
На Иссык-Куле оборудовано несколько пляжей, где туристы найдут все для комфортного отдыха на побережье. Среди самых популярных отмечают:
  • «Голубой Иссык-Куль»;
  • «Лагуна»;
  • Городской пляж Чолпон-Ата и др.
При многих пансионатах и базах отдыха оборудованы прибрежные зоны, где туристы могут отдохнуть. На побережье предлагаются водные развлечения, прокат лодок и катамаранов. Для туристов работают кафе и бары, где проводятся развлекательные программы.
Иссык-Куль славится богатым подводным миром. Рыбаки смогут поймать хороший улов, в том числе османа, маринку, радужную форель, судака и др. На базах отдыха туристы могут взять напрокат необходимое оборудование для рыбной ловли.
Состав воды Иссык-Куля уникальный, максимально приближен к морскому. Поэтому купание на озере улучшает самочувствие, приводит в порядок нервную систему, является профилактикой различных заболеваний. Для пляжного отдыха рекомендуется выбирать июль и август. Однако, именно в это время здесь максимальное количество туристов. Вода в озере начинает остывать только в начале сентября, поэтому отдыхающие часто приезжают на курорты на «бархатный» сезон.


Дата создания: 27.08.2019 18:49:42