Блог

Шопинг в Южном Китае: что привезти с острова Хайнань

Шопинг в Южном Китае: что привезти с острова Хайнань

06.02.2018
Счастливы те, кто решил отложить на потом все свои дела и сбросить накопившуюся за зиму хандру, отдыхая на каком-нибудь экзотическом острове.
Поездка в страну, в которой всё другое: начиная от климата и заканчивая традициями и культурой, должна оставить после себя не только духовные воспоминания, но и материальные – в виде сувениров и подарков. Остров Хайнань словно создан для отдыха и шопинга.

Южный Китай многим отличается от остальной части страны. Например, южные диалекты часто непонятны для северных китайцев, и наоборот. Однако первоклассный шопинг – явление, общее для всего Китая. На острове Хайнань есть два крупных города: Санья и Хайкоу. Хайкоу – настоящий рай для шопоголика. Он признан коммерческим центром острова. На центральной торговой улице города Jiefanglu расположены крупные супермаркеты, где продаётся всё, что только производят в Китае. По сравнению с Хайкоу Санья имеет более скромные возможности для шопинга, однако там располагается крупнейший центр беспошлинной торговли. В duty-free полно товаров известных мировых брендов.

Что можно привезти из Китая


  1. Украшения из жемчуга. На острове вы можете посетить и Музей жемчуга и жемчужную фабрику. На острове жемчуг и добывается, и обрабатывается, и украшения из него тоже делаются здесь. Украшения из китайского жемчуга, как правило, ручной работы. Приобрести жемчужные бусы или браслет по выгодной цене можно на рынке.
  2. Чай. Островной чай имеет свою богатую историю, насчитывающую много лет. Хайнаньский чай славится своими целебными свойствами. Выбрать подходящий сорт чая вам помогут практически в любом чайном магазине, да ещё и бесплатную чайную церемонию устроят.
  3. Шёлковые вещи. Шёлк не производят на Хайнане, родиной китайского шёлка считаются города Сучжоу и Ханчжоу. Однако приобрести товары из настоящего шёлка стоит, тем более что он имеется во многих магазинах острова. Не поленитесь проверить подлинность шёлка, попросив продавца поджечь нить.
  4. Хайнаньская рубашка – рубашка-символ острова Хайнань, имеет яркую расцветку и разнообразные принты.
  5. Изделия из хрусталя. На острове Хайнань расположено одно из крупнейших месторождений хрусталя в Китае. В городе Санья находится фабрика по производству украшений и предметов интерьера из хрусталя.
  6. Фрукты. Часто туристы привозят их домой в качестве сувенира. Важным нюансом здесь является знание условий их хранения и транспортировки.
  7. Живопись и каллиграфия. Экзотическим подарком, привезённым из Китая, станут произведения искусства, проникнутые восточными мотивами. Для китайцев каллиграфия – это искусство. Сами они порой готовы заплатить огромные деньги за свиток с иероглифами, начертанными рукой мастера.

Приятная новость для шопоголиков: в Китае действует система Tax Refund. Суть этой системы в том, что 11% потраченных на товары денег возвращается. Главное - знать, как правильно этот возврат оформить. Во-первых, средства вернутся только за те вещи, которые приобретены в магазинах, поддерживающих эту систему.

Перечень магазинов с Tax- free:

  • Summer Mail (г. Санья)
  • Scaview International Plaza (г. Хайкоу)
  • S & S International (г. Хайкоу)

Во-вторых, покупая товар в этих магазинах, оформляйте специальный формуляр. В магазине выдадут бланк – от вас потребуется наличие паспорта. В день вылета в аэропорту на таможне предъявите заполненный бланк и приобретённые товары. Работник таможни должен всё зафиксировать и поставить печать. Затем отправляйтесь на стойку Tax Refund, здесь вы сможете получить часть суммы, потраченной на товары, в виде наличного возврата или безналичного возврата на указанный банковский счёт. Важным моментом является то, что сумма покупок должна находится в пределах от 800 до 5000 юаней.

Дата создания: 22.02.2018 15:57:00