Блог

Самые красивые места в Стамбуле, что посмотреть обязательно

22.12.2022

Рассказывая о достопримечательностях Стамбула, каждый побывавший здесь турист назовет как минимум три прекрасных объекта культурного наследия – Айя-София, Голубую мечеть и мечеть Сулеймание. Но это далеко не все самые красивые места в Стамбуле, что посмотреть обязательно должен каждый турист, посещающий Турцию. Их значительно больше. И вот только некоторые из них.


i (25).jpg

Необычные и очень красивые достопримечательности Стамбула



Дворец Долмабахче

Посмотреть как жили настоящие султаны можно не только в известном всем дворце Топкапы, но и во дворце Долмабахче. Если в первом владыки жили с XV по XIX вв, то второй стал основной резиденцией османских правителей как раз в XIX веке. Дворец – яркий представитель европейского борокко. Туристов до сих пор поражает не только внешний вид, но и роскошные интерьеры основного здания дворцового комплекса. Говорят, что на его оформление ушло 14 т золота и в 3 раза больше серебра.

Дворец Бейлербей

Заслуживает внимания и летняя резиденция султанов – дворец Бейлербей. Его можно посетить только в составе экскурсионной группы. Построено сооружение в XIX веке, и является прекрасным образцом классического барокко. Внутренне убранство сочетает в себе красоту и помпезность того же стиля вкупе с восточной роскошью. Не менее великолепен и дворцовый парк, с прекрасными образцами садово-парковой скульптуры.




GHGH.jpg

Вокзал Хайдарпаша

Впрочем, самые красивые места в Стамбуле, что туристам надо посмотреть обязательно – это не только мечети и дворцы. Вот, к примеру, вокзал Хайдарпаша. Это достаточно нехарактерное для Стамбула сооружение. Его проект создавали архитекторы из Германии в стиле немецкого неоклассицизма. Это своеобразный кусочек готики посреди восточного города. Интересен не только внешний вид вокзала, но и его интерьеры. Его расписными потолками, витражами, мозаиками любоваться можно бесконечно. Кстати, уникальности и необычности вокзалу добавляют причалы, к которым швартуются пассажирские паромы.

Акведуки Валента и Маглова

Даже остатки акведуков, по которым в огромный город когда-то подавалась вода, поражают своей красотой и грандиозностью. Восхититься работой гидротехников IV века можно в районе Султанахмет, рядом с основными достопримечательностями Стамбула. Это акведук Валента, органично вписанный в автомобильную магистраль Ататюрка.
А вот чтобы полюбоваться акведуком Маглова, придется отправиться в лесопарк Kemerburgaz Kent Ormanı. Это уже не совсем Стамбул. Расположен он примерно в 16 км от района Султанахмет. Добраться туда можно только самостоятельно, если арендовать машину.

Парк Миниатюрк

Круготурецкое путешествие можно совершить в парке Миниатюрк. Здесь с соблюдением масштаба 1:25 собраны 100 самых интересных архитектурных памятников страны. В этом месте уж точно можно увидеть все самые красивые места не только Стамбула, но и всей страны.


Podbor.jpg


menedger.jpg


Дата создания: 22.12.2022 09:37:53