Блог

Самые красивые города в Тунисе: Сус, Хумт-Сук, Сиди-Бу-Саид, Матмата, Тунис

Самые красивые города в Тунисе: Сус, Хумт-Сук, Сиди-Бу-Саид, Матмата, Тунис

17.09.2018
Тунис - несколько лет назад открывшееся направление, приобретающее с каждым годом всё большую популярность. Тур в Тунис – это прекрасный подарок, который Вы можете сделать себе и своим близким. Белоснежный песок, традиционные отели и превосходная французская кухня не оставляют равнодушными никого. Небольшая территория страны делает возможным за время своего отпуска посетить сразу несколько городов. И в этой статье мы рассказываем о том, чем хороши те и другие тунисские города.


Сус

В заливе Хаммамет город Сус направлен на Средиземное море на суше его укрывают оливковые рощи. Древняя медина является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и любимым местом для кинематографистов. Здесь снимали сцены из «Индианы Джонса» в качестве замены Каиру.

Длинная береговая линия расположена рядом с хаотично раскачивающимися пальмами, а башни и зубцы, мечети и базары объединяются в один из лучших образцов североафриканской прибрежной архитектуры. Минареты и мечеть возвышаются над внутренними дворами и смотрят на сторожевые башни уникальной военной крепости.


Хумт-Сук

Это столица острова Джерба, который находится недалеко от юго-восточного побережья. Предполагают, что именно этот остров упоминается в гомеровской Одиссее. Именно здесь Одиссей и его моряки сели на мель. Город и остров являются центрами берберской культуры, а не французской или арабской, как большинство городов на материке. Хумт-Сук был родиной крупных еврейских и исламских общин на протяжении веков. Римляне, сицилийские норманны, османские турки и корсары оставили замечательное наследие в виде религиозных и военных зданий. Крепость Бордж-эль-Кебир вырисовывается над городом, в то время как великолепная синагога Эль-Гриба с ее бело-голубыми арками и портиками поражает своим великолепием. Она находится недалеко от главного города на юго-западе и считается, что ей около 1900 лет.

Сиди-Бу-Саид


tmb2616-1524225264.jpg

Сиди-Бу-Саид - это классический синий и белый солнечный тунисский прибрежный город, расположенный на северном побережье и обращенный к Средиземному морю в сторону Сицилии. Беленые стены соединены с синими дверными проемами и украшены тиснениями с полумесяцем и звездными мотивами. Город когда-то был религиозным святилищем, прежде чем превратился в место досуга для османских правителей Туниса в эпоху французского правления и магнитом для художников и писателей. Такие представители богемы, как Симона де Бовуар, Андре Гиде, Пол Клей, Огюст Макке и Анри Матисом отправлялись в Сиди Бу Саид, пораженные яркими цветами и непередаваемой красотой города.


Матмата


Об этом городе известно в основном потому, что рядом с ним снимали ранние части первых фильмов о Звездных войнах. Однако причудливые дома, разрезавшие скалистую пустыню Хамада, являются одними из самых необычных и уникальных мест в Тунисе. Троглодиты Матматы были едва известны до 1967 года, но потом он стал главной достопримечательностью для посетителей. Некоторые из пещерных домов спускаются на глубину до 30 футов и говорят, что они существовали ещё в IV веке до нашей эры. Берберы используют земляные ступени и веревочные лестницы, чтобы пробираться между уровнями пещер и используют проходы, чтобы пробираться между небольшими комнатами.


Тунис


Столица Туниса также достойна внимания туристов. Здесь есть много современной архитектуры, в том числе французские колониальные здания. Яркая достопримечательность - авеню Хабиб Бургиба. Тунис распространяется на 280 гектаров, в старом городе расположено более 700 памятников, в значительной степени относящихся к периоду между XII и XVI веками, когда Тунис был одним из ведущих центров обучения и в исламском мире.

Дата создания: 02.08.2018 13:51:04