Блог

Самые красивые города в Тунисе: Кайруан, Хаммамет, Сфакс, Дугга

Самые красивые города в Тунисе: Кайруан, Хаммамет, Сфакс, Дугга

25.09.2018
Тунис славится своими прекрасными городами, построенными вокруг древнего квартала Медины, возвышающегося над минаретами и выходящего на Средиземное море. Вы найдете здесь хорошо сохранившиеся архитектурные элементы ранней исламской эры в Тунисе. Вы будете любоваться на мечети и дворцы, узорчатые фасады, которые испещрены сложной арабской каллиграфией и кораническими стихами. Всё это в совокупности с потрясающим пляжным отдыхом Вам предстоит испробовать, если Вы покупаете тур в Тунис. Ниже список из десяти самых красивых городов этой небольшой страны.


Кайруан

Основанный арабами в 670 году Кайруан по-арабски означает «военный лагерь». Изначально город был промежуточным пунктом для арабов во время их завоеваний в Северной Африке и Испании. В IX веке он стал домом для правителей Северной Африки, династии Аглабидов. Под их властью Кайруан стал крупным центром обучения и процветающим городом. Были построены великолепные дворцы, библиотеки, сады и мечети, а также обширные водохранилища, которые существуют до сих пор. Центральным элементом современного Кайруана является Великая мечеть Сиди-Укба с красивыми колоннами из мрамора, взятыми из руин Карфагена. Есть также небольшие мечети, в том числе мечеть Трех ворот с её фасадом, включающим декоративную каллиграфию. Город является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается многими мусульманами четвертым святым местом исламской религии.


Хаммамет


Хаммамет находится на средиземноморском побережье в северной части Туниса. Прежде всего это популярный туристический курорт, знаменитый своими бесконечными пляжами и чудесно сохранившейся мединой. Город прошел через разные руки – пунийцев, римлян, исламистов, испанцев, турков и французов, и каждый из этих народов оставил свой след в архитектуре.

Морские курорты Хаммамета были созданы уже в XIII веке, медина была построена в XV веке. Многие из элегантных побеленных домов в городе помнят эпоху французского правления. На протяжении многих лет Хаммамет привлекал множество взыскательных и знаменитых туристов, в том числе Софи Лорен, Уинстон Черчилль и Андре Гиде. О городе написал великий Пол Клее, чьё произведение «Хаммамет с его мечети» 1914 года выставлено в Музее искусств в Нью-Йорке.

Без названия.jpeg


Сфакс


Сфакс был построен на руинах двух римских городов на восточном побережье как порт, из которого оливковое масло, выращенное внутри страны, можно было перевозить по всему Средиземному морю. На протяжении веков он принадлежал норманнам из Сицилии, а затем стал базой для берберских пиратов. На сегодняшний день в различных частях Сфакса ещё сохранилась настоящая французская атмосфера. Это город с широкими бульварами и аллеями, а его медина считается лучшей в Тунисе. Вы найдёте здесь лабиринтные переулки, пробирающиеся через базары мимо Великой мечети, построенной по образцу кайруанской. На первый взгляд кажется, будто медина создана стихийно и непродуманно, но на самом деле она замысловато спланирована. Так, на базаре религиозные благовония продаются ближе всего к мечети и тем, кто продает мирские предметы, такие как изделия из кожи.


Дугга

Вы не найдете никого, кто живет в Дугге, ведь это город руин и лучший сохранившийся римский город в Северной Африке. Дугга охраняется в соответствии с ЮНЕСКО. В отличие от Карфагена, который в значительной степени был реконструирован, Дугга далека от обновления и реставрации, что позволяет городу естественным образом стареть и разрушаться. Туристы могут полюбоваться здесь на остатки памятников, возвышающиеся триумфальные арки и большую часть театра, который мог вместить когда-то большую часть жителей города.

Дата создания: 02.08.2018 13:41:28