Блог

Рестораны на реке, городские парки и мечети: чем ещё может удивить Аланья?

Рестораны на реке, городские парки и мечети: чем ещё может удивить Аланья?

20.09.2018
Турецкая сторона привлекает путешественников неповторимой аурой отдыха и средиземного блаженства. Путёвка в Аланью пользуется большим спросом и станет лучшим подарком для Вас и Ваших близких. От Средиземного моря и великолепных пляжей лучше ни на что не отвлекаться, кроме экскурсий по достопримечательностям и интересным местам этого потрясающего курортного рая.


Археологический музей Аланьи


Это небольшой музей рядом с пляжем, недалеко от пещеры Дамлаташ и работает с 1967 года. В нем представлены археологические сокровища разных эпох и многие этнографические факты о культуре и историческом прошлом в Аланьи. Самым ценным экспонатом музея является миниатюрная бронзовая скульптура Геракла, сохранившаяся со II века.

Сад музея действительно стоит увидеть, там проводились раскопки археологических ценностей римского, византийского и сельджукского исторических периодов. Дополнительной привлекательностью является и то, что павлины с гордостью ходят там, представляя собой своеобразные «живые» экспонаты.


Рестораны реки Дим Чай


Дим Чай буквально означает «Тусклый поток». Вы можете отправиться туда всего на несколько часов или на весь день. Поехать туда можно как самим, так и в составе экскурсии по Аланье.

Это ленивая горная река, расположенная в восточной части Аланьи, примечательная местными ресторанами на воде. Здесь построены деревянные или металлические платформы с удобными узорчатыми подушками в турецком стиле. Вы увидите много фонтанов, бассейнов и попробуете свежей форели на гриле.

Турки ходят туда почти каждые две недели, поскольку любят подобные вещи. А мы чем хуже?

Дим Чай лучше всего посещать летом, когда хочется просто убежать из жаркой и влажной Аланьи. Место находится всего в нескольких километрах от города, но здесь вы можете почувствовать свежий воздух от Таврских гор и насладиться прохладой горной реки.


Центральная мечеть


1.jpg

Известно, что путешественникам в Турции нужно посещать как можно больше мечетей, так как именно они дают возможность «прикоснуться» к другим культурам. Центральная мечеть является самой впечатляющей из всех в Аланье.

Она расположена в центре города по дороге в Гавань. Внутри церковь оформлена в лазурном цвете. Не бойтесь направиться туда самостоятельно, а не в составе экскурсий, о вас позаботиться человек на входе, который предложит экскурсию, покажет Коран и настоящую одежду имама.

Разумеется, не забудьте выключить телефон во время посещения мечети, не фотографируйте людей во время молитвы и закрывайте плечи и колени. Это касается и мужчин, и женщин. Женщинам следует надеть ещё и шарф, покрывающий голову и шею. И, конечно же, нельзя заходить в мечеть в обуви.


Городской парк Аланьи


Это тихое и прекрасное место посреди шумного центра Аланьи. Вы можете добраться туда, если поедете прямо от памятника Ататюрку в сторону гавани. С понедельника по пятницу это действительно спокойное место, но по выходным здесь всё же многолюдно. Большинство из них - турецкие мужчины и женщины, в основном пожилые люди, которые направляются туда, чтобы медитировать в тишине. Рядом с эти местом находится «Кеди Эви» - «Дом кошек». Он был построен муниципалитетом Аланьи, чтобы помочь бродячим котам из Аланьи.


Пляж Клеопатры


Пляж Клеопатра – это превосходное место, где можно провести многие часы своего отпуска. Он не песчаный, а скалистый, довольно широкий с плавным спуском к воде. Вода здесь очень прозрачная! Четырехкилометровый пляж Клеопатра очень живописен. Отметим, что он удостоен знаком «Голубой флаг» - международным символом чистоты и качества пляжей.

Дата создания: 10.07.2018 14:24:32