Блог

Притягательная Турция: факты и особенности, о которых многие не знают

Притягательная Турция: факты и особенности, о которых многие не знают

12.03.2018
Турция привлекает своей волшебной природой, качеством сервиса, доступностью и конечно комфортом. Россияне едут отдыхать в Турцию уже больше двадцати лет, получая здесь максимум удовольствия от отпуска. Классные клубные отели, шикарный «All Inclusive», старая архитектура и изумительной красоты море – это ли не отдых вашей мечты. Но даже за двадцать лет поездок в эту страну, она таит в себе много загадочного и интересного.

Не только россияне предпочитают Турцию другим популярным туристическим направлением. Это одна из стран, излюбленных британцами, немцами и украинцами. Поразительно, но для отдыхающих здесь построено более 6000 разнообразных отелей, способных удовлетворить любой вкус и подходящих для любого бюджета. Отметим, что согласно данным рейтинга 100 лучших отелей мира в Турции находится целых 6 отелей из этого списка.

О качестве и сервисе турецких отелей можно говорить бесконечно, но наслаждаясь отдыхом по типу «отель – пляж - отель», можно напрочь забыть о том, что Турция несёт в себе огромный клад исторических знаний и достопримечательностей. Мы советуем спланировать свой отпуск так, чтобы посетить хотя бы некоторые из них.

Достопримечательностей здесь не меньше, чем в Европе:

  • античный город Эфес
  • горячие источники Памуккале с бассейном Клеопатры
  • долина Каппадокии
  • древние руины
  • замки

Отельного внимания заслуживает и великолепная природа Турции с живописными горами и километрами пляжей. Просто прогуливаться по курортному городу, вдыхая ароматы экзотических растений и восточных сладостей и любуясь превосходными пейзажами – само по себе приносит незабываемые эмоции.

Особенности Турции и колорит местной жизни


Распространён миф о Турции, согласно которому страна существует лишь за счёт российских туристов и может разориться без них. Однако думать так – огромное заблуждение. Статистика показывает, что от всего иностранного турпотока россияне составляют менее десяти процентов. Очевидно, что такой процент не может существенно повлиять на экономику. Тем более, что Турция имеет хорошо развитую экономику, включающую в себя помимо туризма сельское хозяйство, промышленность, строительство.

Рассказывая о Турции, нельзя не упомянуть и дороги, больную тему для любого русского человека. Дороги здесь отличного качества, разрешена высокая скорость движения - 130 километров в час. Стоит отметить, что в городах не существует приоритета пешеходов, в отличие от той же Европы. Поэтому советуем быть крайне осторожными и бдительными, даже находясь в пешеходной зоне – водители зачастую не обращают на знаки никакого внимания.

В Турции хорошо развит общественный транспорт, здесь есть и автобусы, и трамваи, и маршрутные такси. В больших городах вроде Анкары и Стамбула построена сеть метро.

Во многих районах страны отсутствует как таковая центральная подача горячей воды. Поэтому у всех владельцев квартир в таких районах на крыше есть бочка с водой. В Турции широкое распространение имеют солнечные батареи.

Отметим, что Турция – очень патриотичная страна, они с почтением относятся к своему флагу и не стесняются вывешивать его везде, где только можно. Турки, как и россияне живут преимущественно в многоквартирных домах. Недвижимость здесь недорогая, к примеру, стоимость квадратного метра в центре Стамбула составляет около 2500 долларов, а аренда однокомнатной квартиры обойдётся вам в 500 долларов за месяц. В курортном городе Анталии цены на жильё ещё ниже - за квадратный метр стоит около 1000 долларов, а за аренду квартиры с вас возьмут около 200 - 300 долларов.

Дата создания: 27.03.2018 08:07:56