Блог

Посмотрите на лучшие фонтаны и павильоны Петергофа, отправляясь в Санкт-Петербург

Посмотрите на лучшие фонтаны и павильоны Петергофа, отправляясь в Санкт-Петербург

16.10.2018
Петергоф прекрасен! Архитектура дворцов, фонтанов и павильонов, привлекательность местного ландшафта, чудесный вид на Финский залив и многое другое ждут всех, отправляющихся в тур по Санкт-Петербургу.


Павильон «Под гербом» Большого дворца


Павильон на западном конце украшен двуглавым орлом. Здесь содержится уникальная коллекция драгоценностей и различных сокровищ русских царей. В этом крыле начинались самые торжественные церемонии, такие как свадьбы или крещения. В дополнение к тонким шедеврам Фаберже, здесь также демонстрируются обувь, одежда, часы и многие другие личные вещи царей.


Верхний сад


Практический Петр Великий имел обширный сад и три пруда для рыбного хозяйства, созданные на южной стороне Большого дворца. Только во второй половине XVIII века здесь был построен совершенный по своей геометрической структуре барочный сад, основанный на французской модели. Кроме того, был создан небольшой каскад Аполлона и пять фонтанов.

Нептун является центральным фонтаном Верхнего сада и одним из символов морской флотилии России. Первоначально барочные скульптуры фонтана Нептуна были отлиты в Германии из расплавленных орудий на Нюрнбергской главной рыночной площади. Фонтан должен был символизировать мир после Тридцатилетней войны (1618-1648). Но когда скульптуры были закончены в 1668 году, фонтан не мог быть создан и связан с водой из-за недостатка денег. В 1796 году русский царь Павел I купил скульптуру фонтана Нептуна. В конце XIX века Нюрнберг попытался восстановить скульптуры фонтана Нептуна. Но царь Александр III отклонил эту просьбу, однако разрешил сделать копию. Дубликат, сделанный в 1902 году, сегодня украшает городской парк Нюрнберга.

5.jpg


Нижний парк


Многие туристы покупают тур в Санкт-Петербург, чтобы полюбоваться великолепным Нижним парком в Петергофе с множеством богато украшенных водных объектов. Парк в стиле барокко был смоделирован в Версале, резиденции французского короля Людовика XIV. Типичными для этого стиля являются симметричные аллеи, деревья и изгороди, нарезанные геометрическими формами, богато украшенные газоны и цветы, элегантные павильоны и многочисленные скульптуры. На основе эскизов царя Петра Великого архитектор Иоганн Браунштейн разработал общий план парка.

6.png

Более 100 гектаров Нижнего парка разделены на три основные области: центр с его Каскадом, западную и восточную часть. Каждая из этих областей состоит из различных архитектурных композиций.

Центром Петергофа является Большой дворец. Прямой 400-метровый морской канал соединяет дворец с Финским заливом и отделяет Нижний парк от восточной и западной частей. Проспекты справа и слева от Большого Каскада ведут к Эрмитажу на западе и к замку на востоке. Все главные проспекты Нижнего парка либо ведут к морю, либо заканчиваются фонтаном.

Основная структура Нижнего парка в Петергофе - Великий Каскад с его 138 водными струями и Фонтаном Самсона посередине. Потребовалось более 100 лет, чтобы воссоздать каскад в его нынешнем виде. Основная идея композиции исходит от Петра Великого. Строительство началось в июле 1716 года. На торжественном открытии Петергофа в августе 1723 года Великий каскад уже работал, но все еще расширялся. В центре Большого каскада находится Нижний грот. Семь уровней водных каскадов по обеим сторонам Нижнего Грота богато украшены позолоченными скульптурами, вазами и барельефами. Выше расположен верхний (маленький) грот. Оба грота также красиво оформлены внутри мраморными и позолоченными. В Нижнем Гроте также находится шуточный фонтан.

Дата создания: 01.11.2018 11:17:31