Блог

Поразительные факты о культуре, традициях и обычаях Болгарии

Поразительные факты о культуре, традициях и обычаях Болгарии

03.04.2018
Болгария поразит вас приятным пляжным отдыхом летом и зимними экскурсионными возможностями, а также современными горнолыжными курортами. Тур в Болгарию – это возможность увидеть эту страну в самых лучших её проявлениях.


Факты о болгарской культуре, традициях и обычаях


1. Официальным языком болгарского народа для всех национальностей является болгарский язык, и все этнические группы говорят на нем либо в качестве первого, либо второго языка. Это старейший письменный славянский язык, который написан на кириллице.

2. Болгары имеют свободу религии – то есть официальной государственной религии нет. Большинство религиозных болгар являются членами Болгарской Православной Церкви. Религиозные меньшинства включают мусульман, христиан, евреев и григорианских армян.

3. Государство обеспечивает образование для всех детей в начальных (1 - 8) и средних (9 - 12) государственных школах. Учащиеся средних школ получают техническое, общее, профессиональное или специализированное образование по дисциплине до получения высшего образования. Уровень национальной грамотности оценивается более чем на 98 процентов.

4. Питание в Болгарии имеет сильное греческое и турецкое влияние. Это такие блюда, как пахлава и шопский салат: огурец, лук, помидор, белый сыр и перец, который напоминает разновидность греческого салата. Популярными и известными местными блюдами являются луканка, лютеница, баница и козунак. Также популярны некоторые азиатские блюда, такие как гювех и мусака. Из-за популярности широкого ассортимента салатов потребление мяса в Болгарии ниже, чем в среднем по Европе. Ракия - традиционный бренди, а мускат и мавруд – экспортируемые из страны вина. Есть также много превосходных сортов местных сыров. Йогурт возник именно в Болгарии и является национальной едой.

5. Болгарская народная музыка - это высокоразвитое традиционное искусство в этой стране. Усиление восточного и западного влияния привело к возникновению особого звучания с использованием широкого спектра традиционных болгарских инструментов, в том числе гадулки, тупана, каваля и гайды (волынки). Длительное ритмичное звучание в болгарской народной музыке является его самой отличительной чертой. Он не имеет равных нигде в Европе. Письменные музыкальные композиции восходят к средневековью, а государственный телевизионный женский вокальный ансамбль получил премию Грэмми в 1990 году за исполнение своей родной музыки.

6. Национальным инструментом является волынка, называемая гайда в Болгарии. В мире есть только три нации, которые используют волынки в своей традиционной музыке. Это Шотландия, Ирландия и Болгария.

7. Одной из древнейших болгарских народных традиций является обряд огня. Сегодня он по-прежнему проводится только в нескольких горных деревнях Странджа. Он включен как наследие ЮНЕСКО в раздел нематериальной культуры. Сегодня это связано с празднованиями святых покровителей Константина и Елены, и хотя это делается в течение года, наиболее массово этот обряд практикуется 3 июня. Огонь разжигается по кругу, чтобы каждый мог наблюдать за танцем. Танцоры огня идут в часовню святых, где они дышат фимиамом и готовятся с молитвой. Музыканты играют три специальные мелодии, и танцоры огня входят в огненный круг после того, как первый танцор пересекает угли в форме креста.

8. Самое старое золотое сокровище в мире было обнаружено в эпоху неолита в некрополе недалеко от Варны в 1972 году. Более 6 000 лет оно привлекало внимание ученых со всего мира. В настоящее время было исследовано и задокументировано 294 могилы, и в них найдено 3000 золотых предметов. Среди них большое разнообразие: 38 различных видов предметов, изготовленных из золота, а также медных и кремневых изделий, предметов из камня, серебра и глины. Эти артефакты выставлены в Археологическом музее в Варне и часто выставляются в других музеях страны и даже за рубежом.

Дата создания: 08.11.2018 18:16:11