Блог

Почему Тунис называют французской Африкой?

Почему Тунис называют французской Африкой?

23.07.2018
Тунис – точка, в которой сливаются европейская и африканская культура, и это слияние делает страну особенной. Словосочетание «французская Африка» прочно закрепилось за Тунисом, и оно удивительно точно передаёт его характер и настроение: французский язык звучит здесь почти так же часто, как и арабский, а аромат восточных пряностей органично сочетается с запахом свежеиспечённых круассанов. Тур в Тунис сделает доступными исторические памятники и культовые места, наподобие площадки, где снимали «Звёздные войны». Однако едут сюда прежде всего не за этим. Экскурсионный отдых в Тунисе уступает пляжному.

Тунисские песчаные пляжи доступны для туристов почти круглый год. Климат здесь очень мягкий, умеренный, а дождь в Тунисе – явление настолько редкое, что за пару недель отдыха вы его можете и не увидеть. Отсутствие дождя играет роль смягчающего климат фактора: из-за маленькой влажности тунисская сорокаградусная жара здесь практически не ощущается. Пиком сезона являются летние месяцы, однако в Тунис можно ездить купаться до ноября. С ноября в Тунисе начинается зимний сезон, заканчивается он в марте. Конечно тунисские зимы непохожи на сибирские – температура редко опускается ниже 18 градусов Цельсия, а в северной части страны начинаются дожди.

Разгар лета в Тунисе сопровождается, как мы уже говорили, сорокаградусной жарой. И хотя сухой воздух делает жару переносимой, всё же отметка 40 на градуснике – это настоящее пекло. Комфортными временами года для туристов, желающих целыми днями гулять и посещать экскурсии, являются осень и весна. Однако если в это время года вы планируете посетить пустыню Сахара, то советуем положить в чемодан тёплые вещи - ночами в пустыне резко холодает.

алекстур тунис 6.jpg


5 вещей, ради которых стоит поехать в Тунис


  1. Фотосессия в Сиди-Бу-Саиде. Бело-голубой город выглядит необыкновенно. Прогуляйтесь по нему сами, и вы увидите, как красив контраст между этими цветами. Картину дополняют пальмы и лазурное море, панорама которого открывается с верхних улочек города.
  2. Экскурсия на Татуин. На мощных джипах вас привезут к съёмочной площадке фильма «Звёздные войны» Джорджа Лукаса. Знаменитый режиссёр, побывав в Тунисе, был покорён суровостью пейзажа и безжизненной красотой пустыни Сахара, идеально подходящей на роль чужой планеты. Декорации конечно уже поистрепались, но привлекает сама киношная атмосфера этого места, его значимость для тысяч фанатов культового фильма.
  3. Лечение талассотерапией. Процедура имеет в Тунисе огромный спрос у туристов. Талассотерапия – давно зарекомендовала себя, как эффективный способ оздоровления и омоложения, основанный на использовании морских продуктов: грязи, глины и водорослей. В Тунисе знают все секреты этой процедуры и сделают её в самом лучшем виде. Отметим, что многие туристы отправляются во «французскую Африку» именно за тем, чтобы поправить здоровье с помощью талассотерапии.
  4. Розовые фламинго. Согласитесь, что увидеть экзотическое животное не в клетке зоопарка, а в естественной среде обитания – уже само по себе редкое событие. Если вы планируете отдыхать на острове Джерба, то розовых фламинго вы будете видеть часто. Они облюбовали лагуну северо-восточной части острова Джерба. Зимой здесь их особенно много, море словно покрыто розовым ковром из перьев.
  5. Африканский Колизей. Древность и мощь этого сооружения захватывают дух, а стены и камни словно излучают атмосферу жестокой истории гладиаторских боёв. Место это тоже является киношным. Знаменитый Ридли Скотт снимал здесь своего «Гладиатора». Возможно вы уже видели турецкий или римский колизей, но африканский увидеть однозначно стоит. Жаркий сухой климат сыграл древнему сооружению только в плюс – Колизей сохранился настолько хорошо, что порой чувствуешь себя путешественником в прошлое.

Дата создания: 28.07.2018 11:50:34