Блог

Отправляемся в Пафос – курорт, у берегов которого родилась Афродита

Отправляемся в Пафос – курорт, у берегов которого родилась Афродита

29.03.2018
Кипр – это синоним роскошного отдыха и абсолютной безопасности для туристов, поэтому сюда ежегодно устремляются толпы отдыхающих со всей Европы и России. Те, кто уже открыл для себя отдых в этой стране, не соглашаются на другие направления отдыха. Бронируйте заранее туры на Кипр, чтобы своими глазами увидеть незабываемую палитру средиземноморского пейзажа. Для того чтобы оценить культурное богатство страны и её мифологическую историю, вам стоит отправиться в Пафос.

Пафос в 2017 году удостоился звания культурной столицы Европы, это центр проведения различных фестивалей, таких как Фестиваль Афродиты или Международный Фестиваль древнегреческой трагедии. Осматривая город, можно встретить на своём пути руины и обломки, связанные с историей Древней Греции и её потрясающими мифами, известными нам ещё со школьной скамьи.

Дом Диониса, базилика Хрисополитисса и гробницы королей


Греко-римские археологические ценности в Пафосе можно встретить практически на каждом шагу: древний амфитеатр, термальные ванны, колонны. Дом Диониса является одной из главных достопримечательностей города, такое значение он приобрёл благодаря причудливым мозаикам, щедро украшающим пол этого здания. По такой красоте жалко ступать ногами, здесь выложены изображения меняющихся времён года, самого Диониса. Соседние с виллой дома также украшены мозаичными картинами, но прославляются в них уже другие боги: грозный Посейдон, безупречный Ахилл и храбрый Тесей, сражающийся с Минотавром.

Получить сильные впечатления от прогулки по Пафосу, можно прогулявшись до базилики Хрисополитисса. Древняя церковь была построена ещё до того, как арабские пираты сравняли город с землёй. На сегодняшний момент церковь занимает лишь крошечную часть территории, по которой много веков назад простиралась базилика. Если верить христианским учениям, то именно здесь у одно из колонн две тысячи лет назад пытали апостола Павла. Стойкость мученика произвела впечатление на римского императора, который тут же обратился в христианство.

Гробницы королей также могут быть интересны тем, кто покупает туры на Кипр. Вы сможете увидить ту роскошь и богатство, с которой древних правителей отправляли в последний путь. Гробницы построены прямо в скале, которую выдалбливали для этих целей шесть веков подряд. Каменные могилы сравнимы с египетскими гробницами, они такие же величественные и прекрасные. Гробница изнутри украшена огромными колоннами, нишами и атриумами.

Встреча с Афродитой в Пафосе


История Кипра связана с древнегреческой богиней Афродитой уже много веков. Особенно сильна эта связь в Пафосе, где если верить легендам, богиня возродилась из морской пены. Увидеть это место можно, отправившись на пляж Петра ту Ромиу, где из воды возвышается скала.

Ещё одно место, связанное с богиней любви и красоты, - святилище Афродиты, которое являлось одним из самых почитаемых мест для паломников древности. Также посетите источник Ванны Афродиты, где древняя богиня согласно мифам любила купаться. Чтобы добраться до скрытого источника, нужно обогнуть береговую линию полуострова Акамас и направиться за пределы города по пешеходной тропе, вдоль которой бурно разрастается дикий тимьян и деревья.

После того как вы на полную загрузились древними мифами и историей, поужинайте в одном из ресторанов Пафоса. Здесь вы сможете отведать местные блюда. Рекомендуем попробовать клефтико – блюдо, приготовленное из ноги ягнёнка методом медленного тушения в глиняной духовке. Мясо сдобрено лимонным соком и корицей и просто восхитительно на вкус.

Дата создания: 11.04.2018 11:50:01