Блог

Отдых в Греции: вкусный, полезный и божественно прекрасный

Отдых в Греции: вкусный, полезный и божественно прекрасный

07.03.2018
Греция обладает своей прелестью и шармом, сюда приезжают молодожёны, чтобы провести здесь запоминающийся медовый месяц, семейные состоявшиеся пары и молодые люди. Греция порадует вас обворожительной природой, залитыми солнцем пляжами и историческими памятниками. Не будем забывать о прекрасной греческой кухне, попробовать которую должен каждый.

Греция – одна из самых солнечных стран в Европе, на долю солнечных дней здесь приходится большая часть года. Эта страна с преимущественно горной местностью, покрытой буйной лесной растительностью. Значение Греции в культурном отношении трудно переоценить, не зря же она считается колыбелью западной цивилизации, прародительницей олимпийских игр, театра и литературы. Поэтому, отправляясь в Грецию, многие мечтают окунуться в атмосферу древней цивилизации, окутанной мифами и тайнами древних богов.

Территорию современной Греции составляют 132 тысячи квадратных километров. По своим размерам Греция чуть меньше нашей Омской области и немногим больше Оренбургской. Греция имеет в своём составе несколько тысяч остров, заселена лишь небольшая их часть. Одним из самых известных и популярных среди туристов островов является Крит. При большой популярности это ещё и самый крупный остров страны.

Что едят греки?


Возможно вы не знали, но греки – большие любители сыра, в этом вопросе они превосходят даже французов. Согласно статистике, на каждого жителя Греции приходится около 30 килограммов сыра в год. Большая часть потребляемого греками сыра, примерно три четвёртых, - это сыр Фета. Этот всеми известный и многими любимый вид деликатеса изготавливается из козьего молока. Помимо греческого сыра, широко известны также греческий салат и греческий кофе.

О вкусе греческих блюд говорят многие, но местная кухня считается ещё и полезной. Она может составить основу любого здорового рациона питания. Если вы не верите в это, то посмотрите на продолжительность жизни греков. Этот показатель составляет примерно 81 год и является одним из самых высоких в мире. Возможно секрет долгой жизни кроется в козьем сыре и оливках?

Греция – один из крупнейших экспортёров оливок, она уступает по годовому обороту продукции только Испании и Италии. Ежегодно в стране выращивают огромное количество оливок. Интересным фактом является то, что некоторые оливковые деревья сохранились с 13 века и при этом до сих пор с них собирают урожай.

Особенности греческой культуры


Население Греции этническое на 98 процентов. На своём языке местные жители разговаривают уже более 3000 лет. И это самый старый язык, который не только не забыт, но и активно используется. Греческий язык лёг в основу многих иностранных языков, его влияние ощутило на себе и русская письменность, поэтому приехав в Грецию, вы сможете увидеть отдельные знакомые слова или символы, которые вы сможете разобрать без помощи переводчика.

Главенствующей религией в Греции является православие. Страна изобилует архитектурными памятниками, церквями и археологическими музеями. Столько музеев вы не встретите больше нигде в мире. Любителям пещерных экскурсий в Греции точно понравится – здесь расположены тысячи известняковых пещер.

Национальным спортом Греции является футбол. Вообще, как мы знаем из истории, у Греции всегда была определённая тяга к спорту. Олимпийские игры впервые прошли здесь в 776 году до нашей эры, первый в истории спринт кстати выиграл греческий повар.

Дата создания: 26.03.2018 14:01:46