Блог

Оригинальные турецкие подарки: сыры, косметика и текстиль

Оригинальные турецкие подарки: сыры, косметика и текстиль

10.07.2018
Отдых в Турции – это настоящее расслабление для тела и души. Безупречно чистые пляжи, отзывчивое население, отели высокого класса и такое красивое море. Тур в Турцию традиционно приносит массу впечатлений российским путешественникам. После того, как дни пребывания в этой чудесной стране закончатся, с Вами останутся приятные впечатления и сувениры. Хорошие и полезные подарки, привезённые из Турции, смогут согреть душу не только Вам, но и всем Вашим близким людям.


Подарки из Турции


Ниже представлен список покупок, которые можно совершить в Турции и в последующем не пожалеть о своей покупке.

Сыры. Любители интенсивно ароматных сыров познают настоящий рай в Турции. Есть различные сорта сыра из козьего, овечьего и коровьего молока. Из более интересных видов рекомендуем сыр, который выглядит как коса, или сыр в виде длинных тонких лент. Они отличаются приятным вкусом. Попробуйте сыры, приготовленные на гриле, или деревенские сыры.

Чтобы попробовать что-нибудь достаточно оригинальное, с интенсивным запахом и вкусом, купите небольшой кусочек сыра с чёрным кунжутом внутри. Кстати, кунжут часто используется в качестве начинки. Прежде чем покупать какой-то сыр, сначала продегустируйте его.

Косметика. В Турции продаётся множество косметических средств на выбор: обыкновенные средства для умывания, косметическое оливковое масло или лавандовое или другое мыло, которое доступно на развес на базарах или упаковано. Здесь очень хорошие кремы для рук и тела. Даже такой обычный и недорогой оливковый крем Arko творит с кожей настоящие чудеса и к тому же очень вкусно пахнет. В продаже имеются всевозможные шампуни и кондиционеры. Можно приобрести духи или ароматические масла на основе розы. Такая продукция будет местного производства.

Алкоголь. Как ни крути, это один из самых популярных подарков. Уже классикой считается турецкая анисовая водка. Вторая группа часто приобретаемых алкогольных напитков - вина - например, Турасан, Теллибаг, Вилла Долука. Туристы часто покупают и пиво - турецкий номер один, это конечно же, Efes. Легкий, слабоалкогольный напиток, у которого есть много последователей.

Сладости. Самой классической турецкой сладостью является конечно же рахат-лукум, также называемый «турецким восторгом». В конфетных магазинах вы можете найти десятки, если не сотни, видов этих турецких «желе» с миндалем и другими орехами внутри, покрытые сахарной пудрой или кокосовой стружкой.

Turkish-delight.jpg

Лучше покупать сладости не в магазине, а прямо на базаре. Они мягкие и тают во рту. В магазине можно попросить упаковать несколько разновидностей рахат-лукума в аккуратную коробочку, которую можно легко транспортировать.

Для оригинального подарка вы также можете купить сладкий десерт в форме колбасы, сделанный из виноградного сока и кукурузной муки с орехами внутри. Есть также версии с миндалем внутри, покрытые кокосовой стружкой.

Лучше отказаться от идеи привезти домой пахлаву. На вкус она лучше, когда свежая, поэтому я рекомендую лакомиться ею на отдыхе. Это может побудить вас чаще приезжать в Турцию.

Текстиль, изделия ручной работы ювелирные изделия, изделия из кожи. Текстиль подразумевает одежду, оригинальные турецкие бренды, которых вы не найдете в родной стране. Стоит посетить обычные турецкие магазины. Самым популярным и дешевым является LC Waikiki, но вы также можете посмотреть Mavi, Koton, Mudo, Polo Garage и т. д.

Ремесленные изделия - это в основном ручная роспись керамики, чаши, тарелки, чашки. Если они хорошо упакованы, то не повредятся в пути и могут стать отличным подарком или сувениром. Стоит отметить также узорные ковры, покрывала или одеяла, вышитые вручную наволочки, скатерти и другие текстильные чудеса.

Дата создания: 10.07.2018 11:59:12