Блог

Опасный Таиланд: правила и нормы, которые нельзя нарушать

Опасный Таиланд: правила и нормы, которые нельзя нарушать

08.02.2018
Таиланд является Королевством, проповедующим буддизм, поэтому буддистские традиции и культ короля распространены здесь повсеместно. Не каждая азиатская страна располагает таким перечнем запретов, как Таиланд. Это придаёт отдыху в Таиланде особую перчинку, поскольку туристам приходится соблюдать местные правила и нормы, глубже погружаясь в культуру этой необыкновенной страны.

Под запретом в Таиланде:

  • Азартные игры
  • Употребление спиртных напитков в общественных местах
  • Покупка и употребление наркотических веществ

Правила поведения:

  • У тайцев принято делиться едой, заказывая много блюд по типу шведского стола.
  • Подзывать официанта жестом поднятой руки со сжатыми в кулак пальцами.
  • Не принято проявление чувств в общественных местах.
  • Не принято оставлять большие чаевые.
  • Перед тем, как войти в помещение, тайцы снимают обувь.

В одних случаях нарушение тайских законов и правил приведёт к тюремному заключению, в других - вы отделаетесь лишь порицанием местных жителей. Однако не стоит забывать, что, пренебрегая чуждыми нам правилами поведения, мы подводим не только себя, но и формируем отрицательный образ отдыхающего русского человека. Советуем усвоить перечисленные несложные правила. Если вы будете их соблюдать, то сможете смело рассчитывать на гостеприимство и хорошее отношение к вам тайцев.

В Таиланде существует запрет на определённые жесты. Указывать пальцем рук или ногой в сторону предметов или других людей и уж тем более в сторону Будды считается оскорбительным поступком. Внимательно нужно вести себя и находясь в ресторане: если надумаете подозвать официанта, то не вздумайте использовать жест – два поднятых вверх пальца. Более уважительным в это случае считается жест – поднятая вверх рука со сжатыми в кулак пальцами.

Если в ресторане вы находитесь в компании тайцев, то не удивляйтесь, что они не поймут вас, если вы будете заказывать еду только для себя. Это страна, в которой принято делится. В подобных заведениях можно увидеть, как местные жители заказывают еду не порционно, а большими тарелками и превращают свой стол в шведский, где каждый пробует всё, что на нём находится.

Под запретом в Таиланде и все азартные игры. Нельзя даже показывать на улице карты. Если полицейские застукают вас за игрой в бридж, то всё может закончиться полицейским участком и тюрьмой.

В общественных местах Таиланда запрещено распивать спиртные напитки. Возможно вы удивитесь, поскольку видели свободно прогуливающихся по Бангла Роуд туристов с бутылкой алкоголя в руке. Следует знать, что закрыть глаза на это нарушение могут, если вы находитесь в туристическом районе. Попробуете распивать спиртные напитки вдали от таких районов – наткнётесь на недружелюбных представителей тайского закона. Абсолютно везде запрещено покупать и употреблять наркотики. Наркодилеры часто сами сдают полицейским своих покупателей, поэтому советуем найти для себя другие, более законные способы времяпрепровождения.

Романтикам в Таиланде придётся туго. Дело в том, что прилюдное проявление чувств в Таиланде запрещено и считается дурным тоном. Встретив влюблённых тайцев, вы даже не поймёте пара они или просто друзья, поскольку объятий и поцелуев вы не увидите. Говорят, что даже в лифте обниматься запрещено. Также запомните, что прикасаться к тайским женщинам без их согласия приравнивается к оскорблению.

В Таиланде запрещено заходить в помещение в обуви. В жилое помещение, офис и уж тем более в храм стоит заходить только после того, как снимешь обувь.

Интересно и отношение тайцев к чаевым. Официантам и обслуживающему персоналу стоит оставлять небольшие чаевые, однако это не должна быть и мелочь. Крупный размер чаевых сделает вас в глазах тайцев расточительным и глупым.

Дата создания: 28.02.2018 10:22:27