Блог

Октябрь в Турции, популярные курорты для отдыха

01.09.2022

Если верить рекламе, то отдыхать в Турции лучше всего в период с января по декабрь. В теории это и в самом деле так. В любой стране в любое время года найдётся, чем заняться. Однако в Турцию наши сограждане в большинстве своём едут за курортным отдыхом. А это, в первую очередь, пляж и тёплое море. И если летние отпускники без труда себе находят место под солнцем, то тем, у кого отпуск приходится на середину осени, уже приходится тщательно выбирать курорты Турции, где лучше в октябре отдыхать активно, а не сидеть в отеле, глядя на штормовое море и струящиеся по стеклу дождевые потоки.

8138a5c2-cdcd-4854-bd1c-8b662678204c.jpg

Немного о погоде в октябре в Турции

Вообще погода в октябрьской Турции по нашим меркам просто прекрасная. Днём уже не жарко, вечером – в меру прохладно. Правда, касается это не всей территории страны. Так что, желающим поехать в Турцию за пляжным отдыхом не стоит рассматривать окрестности Эгейского и Чёрного морей. Октябрь здесь больше подойдёт для отдыха экскурсионного или шоп-тура. Температура воздуха ночью в этих краях уже может опускаться до +12ºC… +15ºC. Да и море слишком тёплым назвать нельзя. А если ко всему этому прибавить ещё и достаточно неприятный ветер, то вывод напрашивается сам собой. Лучше поехать отдыхать куда-нибудь южнее и восточнее, т.е. на средиземноморское побережье.

Хотя год на год не приходится. Особенно это касается первой половины октября. В сети можно встретить немало восторженных отзывов туристов об отдых Фетхие, Мармарисе, Бодруме и даже в Кушадасах. Однако гарантировано летнюю погоду можно найти именно на Средиземном море. Здесь среднемесячная температура что воды, что воздуха в октябре примерно одинакова и держится в районе +26ºC.


Какой курорт выбрать в октябре туристу в Турции

Традиционно самыми популярными турецкими курортами на средиземноморском побережье, в том числе и в октябре, являются Анталья и её окрестности. Прекрасно отдохнуть в октябре здесь получится гарантировано. Хоть турецкий курортный сезон в октябре и заканчивается, но большинство отелей ещё предлагают своим гостям весь комплекс услуг, которым пользуются и отпускники в пик сезона. Конечно, чем ближе к концу месяца, тем больше вероятность, что ряд развлечений уже не будет предоставляться. В таком случае развеять скуку можно отправившись на какую-нибудь экскурсию.

Если же цель поездки не столько развлечения, сколько спокойный отдых с посещением пляжа и наслаждением от неспешных прогулок, то лучше отправиться в Аланью. По многочисленным отзывам отдыхающих это не только самое тёплое место в Турции в октябре месяце, но и самое лучшее для отдыха, в том числе и в финансовом плане.



Дата создания: 30.08.2022 10:12:46