Блог

Национальная кухня Алтая где попробовать

17.10.2021

Кулинария – неотъемлемая часть культуры любого народа, поэтому дегустация местной кухни для многих путешественников является обязательным мероприятием любой туристической программы. Правда, в современном мире очень сложно найти аутентичные заведения общественного питания. Даже в самых маленьких посёлках можно встретить лишь стандартные столовские блюда и ярких представителей фаст-фуда… Не являются исключением из правила и алтайские города и сёла. Тем ценнее места, где сохранилась ещё национальная кухня Алтая где попробовать её могут и местные жители, и туристы, неравнодушные к истории и культуре других народов.

История Алтайской традиционной кухни

Исторически сложилось, что большинство народов Алтая вели кочевой образ жизни. Отсюда и вытекают особенности алтайской кухни. Её основу составляет мясо и субпродукты домашней, травоядной живности. Главную же роль в алтайской кухне всё-таки играет молоко. Чего только из него не делают. Список этот можно начать известными многим алтайскими сырами и закончить местной алкогольной продукцией. А уж про разнообразие кисломолочной продукции и говорить не стоит.

Каких-то специй и приправ на Алтае практически не использовали. Вместо них часто в блюда добавлялись дикорастущие травы (лук и чеснок), да соль. Ну а из растительных ингредиентов жители Алтая наиболее часто использовали ячмень. Его целые или дроблёные зёрна, а также мука добавлялись в самые разнообразные блюда, включая алтайский чай.

Что же касается сладостей, то в основном алтайцы употребляли в пищу мёд. Часто его смешивали с кедровыми орехами, получая не только вкусные, но и полезные смеси.


Что надо попробовать в Алтайской кухне

Несмотря на, казалось бы, ограниченный список ингредиентов, алтайская кухня достаточно разнообразна, а количество блюд – велико. Все их попробовать вряд ли получится, да и многие отличаются друг от друга не слишком значительно. Поэтому для туристов уже давно составлен список обязательных к дегустации кушаний традиционной алтайской кухни:

• кочо (мюн) – суп на основе насыщенного мясного бульона с перловой или ячменной крупой. Для бульона используется говядина, баранина или конина, а часто сочетания этих видов мяса;
• каймак – сметана, приготовленная из кипячёного молока, что-то вроде масла, сметаны и творога в формате три в одном;
• дьёргём – обжаренные внутренности барана;
• кан – кровяная колбаса из бараньей крови, жира, молока и специй;
• курут – копчёный, твёрдый сыр;
• чегень – напиток, напоминающий одновременно айран и кефир;
• арачка – алкогольный напиток на основе молока и чегеня;
• алтайский чай – свежезаваренный чай, влитый в пиалу с топлёным молоком и талканом (ячменной мукой), а затем приправленный солью;
• боорсак – обжаренные в масле мучные тестовые шарики;
• ток-чок – шарики из смеси ячменной муки, молока, мёда и кедровых орехов, обжаренные во фритюре.

Где на Алтае попробовать местную кухню

Самостоятельным туристам, чтобы попробовать настоящую алтайскую кухню имеет смысл прокатиться по Чуйскому тракту. Тамошние заведения пусть и нечасто, но предлагают своим гостям блюда местной кухни. Многие путешественники, к примеру, настоятельно рекомендуют заехать на обед / ужин в дер. Чуй-Оозы.

Гарантированную аутентичность можно получить в природных и этно-парках: Ортош (с. Кебезень), Уч-Энмек (Онгудайский район, недалеко от с. Каракол), в пос. Артыбаш на Телецком озере.

Близкие к традиционной кухне блюда можно найти и в некоторых заведениях Барнаула. Правда, тут они адаптированы для среднестатистического туриста. Есть в столице республики и заведение с новой национальной кухней, где в качестве добавок к национальным блюдам используют самые разнообразные целебные травы.

Но самым лучшим вариантом для того, чтобы отведать настоящих алтайских блюд, является заказ гастрономического тура. Такая поездка надолго запомниться не только благодаря природным красотам, но и многочисленными приятными вкусовыми ощущениями.


Дата создания: 15.10.2021 13:34:24