Блог

Лучшие места в Турции для пляжного отдыха

29.09.2022

Зачем наши туристы летают в Турцию? Разумеется, чтобы вдоволь насладиться солнцем и морем. Ведь с мая по октябрь практически всё побережье этой страны предоставляет путешественникам такую возможность. И именно поэтому очень сложно определить лучшие места в Турции для пляжного отдыха. Однако попытаться всё-таки можно.

14161d61-6544-4879-884a-5797118f9436.jpg

Лучший пляжный отдых в Аланьи Турция


Аланья (не путать с Аланией), хоть и расположена относительно далеко от аэропорта Антальи, но пользуется завидной популярностью у отечественного туриста. Причин несколько:

• преимущественно песчаные пляжи;
• самое раннее начало купального сезона (море прогревается до нужных температур примерно на 3-5 дней раньше, чем на остальных курортах);
• считается самым недорогим курортом.

И всё это справедливо. К тому же вход в Средиземное море здесь пологий, т.ч. местные пляжи отлично подходят для отдыха всей семьёй, даже если в ней есть маленькие детки.


Пляжный отдых в Сиде и на курорте Белек


Прекрасный турецкий курорт, где можно совмещать пляжный отдых с познавательным. Античные руины и песчаные пляжи – прекрасное сочетание. Большая часть исторических памятников располагается на мысе в центральной части города. Западнее мыса курорт хвастается современными отелями, а вот лучшие пляжи, по мнению большинства туристов, располагаются к востоку от него.
Пожалуй, самый фешенебельный курорт Турции- Белек. Каждый отель здесь – это мини-город с полной инфраструктурой. В сезон тут отдыхать дорого, но если финансы позволяют, то почему бы нет…


Пляжи Антальи и Кемера


Самый популярный ввиду транспортной доступности курорт Турции. Пляжи тут можно найти самые разнообразные, но преимущественно всё-таки галечные и песчано-галечные. Практически все они прекрасно оборудованы. Доступных развлечений даже больше чем нужно. А если наскучит загорать и купаться, можно осмотреть старый город или прокатиться с экскурсией по окрестностям.
Кемер - активно развивающийся курорт недалеко от Антальи. Некоторым не нравятся преимущественно галечные пляжи, зато многие из них имеют «голубой флаг». Кроме того, несмотря на наличие ночных клубов и дискотек, здесь всё-таки поспокойнее и потише, чем на раскрученных курортах. Отличное место для степенного отдыха.


Какие пляжи предлагают курорты Турции: Каш, Олюдениз, Бодрум, Кушадасы



Тоже прекрасное место для отдыха. Лазурное море, чистые пляжи. Вот только от пляжей ко многим отелям приходится лезть в горку, что не слишком удобно для людей в возрасте. В остальном же – сплошные плюсы.

Олюдениз. А этот курорт часто путают с соседним Фетхие. Но уж если целью путешествия является пляжный отдых, то останавливаться стоит именно в Олюденизе. Кстати, именно здесь находится знаменитый пляж Голубая лагуна. Да и в целом, курорт очень хороший, а окружающая его природа невероятно живописна.

Бодрум. Берега этого курорта омывают воды уже не Средиземного, а Эгейского моря. Да и сам Бодрум больше напоминает греческий, чем турецкий городок. Помимо туристов из разных стран мира на местных пляжах предпочитает отдыхать и юная турецкая богема. Пляжи Бодрума в основном песчаные и вход в море очень удобен. Именно поэтому тут много отдыхающих с детьми. Минус только в том, что Эгейское море немного прохладней Средиземного, а значит и купальный сезон начинается чуть позже, а заканчивается чуть раньше.

Кушадасы. Ещё один курортный центр турецкой части Эгейского моря. Он полностью «заточен» под пляжный и культурно-исторический познавательный отдых. Прекрасно оборудованные песчаные пляжи понравятся всем любителям побродить по тёплому песочку и окунуться в нежные, солёные воды. Найдётся тут место и для развлечений, и для перекусов. Ну а в свободное от пляжного отдыха время можно осмотреть и сам город (а он достаточно интересен) или отправится с экскурсией на развалины знаменитого древнегреческого города Эфес и прочих античных полисов, коих в окрестностях Кушадасы найдётся немало.
Места для пляжного отдыха имеются и на других турецких морях – Мраморном и Чёрном. Однако у наших туристов они особой популярностью не пользуются (в основном из-за схожести погодных условий с отечественными черноморскими курортами). Хотя может быть и зря…


menedger.jpg



Дата создания: 29.09.2022 13:42:21