Блог

Лучшие курорты Турции с песчаными пляжами на Средиземном море

08.09.2021

Одним из популярных стран для летнего отдыха у россиян является Турция. Курорты омываются межматериковым морем. О них пойдет речь в этой статье.

Турецкие города – курорты с песчаными пляжами, расположенные на побережье Средиземного моря

I. Кемер

Город – курорт в Турции, расположен на юго-западе от Анталии. Отличительные особенности курорта - природа и отсутствие суеты. Воздух пропитан запахами хвои и цитрусовых деревьев.

Климат на курорте

Туристический сезон приходится с мая по октябрь. Отдыхающие предпочитают приезжать в июле и августе. Температура в это время года достигает +40С. Вода нагревается до +26C. «Бархатный сезон» наступает в сентябре.


Отдых в Кемере

Галечные пляжи этого курорта Турции награждены «Голубым флагом». Он гарантирует чистоту всей территории, включая воду. На курорте можно посетить «Центральный» и песчаный «Лунный свет». Они подходят для активного спорта: игрой в волейбол, теннис и катанием на катамаранах и других водных видах транспорта.

«Центральный» пляж расположен на Turkiz Marina, одной из крупнейших турецких гаваней курорта Кемер. Вход бесплатный, нужно платить за дополнительные удобства. Рекомендуется приходить на пляж утром. Пляж защищается горами Западного Тавра. «Возвышенность» - именно так переводится индоевропейское слово «taur» - простирается по всей территории Турции.

500-метровый пляж «Лунный свет» прилегает к Moonlight Park. Парк славится природой, аквапарком и дельфинарием. Желающие участвуют в круизах на яхтах. Вечером в ресторанах играет живая музыка и кинотеатр.

Отели на курорте Кемер

Стоит посетить Elegance Hotel Kemer. Посетители пользуются принадлежности для готов-ки барбекю и пункт обмена валюты. Работает прокат автомобилей. Сутки выйдут в 5 188 руб.

Примечания

Преимуществами курорта Кемер в Турции считаются низкие цены и широкий выбор жилья. Значительный процент местных говорят на русском языке. Однако у курорта встречаются недостатки - шумные ночи и большое расстояние между достопримечательностями.

Как добраться

Предусмотрены прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга до Анталии. Автобус проделает путь в 45 км.


II. Патара город - курорт в Турции

Название этого древнего города Турции часто ассоциируется с подвигами святого Николая. Рядом близкий к нему населенный пункт - деревня Гелемиш.

Погода на курорте

Из-за сильного ветра город понравится молодежи, нежели семьям с детьми. Самыми теплыми месяцами признаны середина и конец лета и первый месяц осени. Максимальная температура, +32C появляется в конце лета.

Где побывать

Главная гордость курорта - 15-километровый Patara Beach. Прибрежные волны почитаются в кругу серфингистов. Район - часть Национального парка, и объект архитектурного значения. В нем ничего нельзя строить, поэтому места временного проживания построены близлежащем поселке. Туристам открывается вид на древние руины. Так, согласно мифам, родился Аполлон. К сожалению, посещение локаций стоит 20 лир за человека. Путешествие на личном транспорте - на 10 десять лир больше.

Отели курорта Патара

Отель Flower Pension находится в 2,5 км от моря. Гость платит за сутки 1 940 руб. Размещение детей от 7 до совершеннолетия, обойдется в 8 евро. Водителям предоставляется бесплатная парковка. Среди развлечений - бассейн и библиотека. Желающие гуляют по саду. Прачечная оплачивается отдельно.

Как добраться

Чтобы доехать до курорта Пата-ра, придется сделать две пересадки. Аэропорт Даламан известен прямыми рейсами из России в Турцию. Оттуда ведет дорога до Гелемиша. Для таких целей используются арендованные автомобили, Путь в 2,5 км можно проделать на авто или пешком.


III. Сиде

Полноценно отдохнуть на курорте Сиде получится в середине июня. Большую популярность обрел Западный пляж. Благодаря мелково-дью в определенных участках, глубина воды подойдет маленьким детям. Рядом красуется набережная.

Отзвуки древнего мира

В Сиде хранятся античные памятники. Его возведение относится к VII в. Об истории Древней Греции говорит само название - «гранат», отсылающее к символу Артемиды. Греческими памятниками являются Храм Аполлона и Амфитеатр.

Исторические места поджидают любопытных уже у входа. 6-метровые Ворота Веспасиана были построены в I в. н.э. и названы в честь римского императора.

Заселение

В 1 км от Сиде расположен 3-звездоч-ный Side Yesiloz Hotel. Условия помогают вести здоровый образ жизни. Гости занимаются аэробикой, играют в дартс, настольный теннис, посещают хаммам и сауну. Развлечения предусмотрены и для детей - детская площадка, аниматоры. За определенную плату доступен волейбол и массаж.

Путь

До Сиде едет автобус. Путь занимает чуть меньше часа. Стоимость проезда - 8 евро. В счет входят все пересадки.


Дата создания: 08.09.2021 14:32:19