Блог

Курорты Азовского моря в России с песчаным пляжем

09.10.2021

В последнее время Азовское море привлекает к себе всё больше отпускников. Едут сюда по нескольким причинам, главными из которых являются: транспортная доступность, более раннее начало сезона, мелководье (что хорошо при отдыхе с детьми) и, в отличие от черноморского побережья, не такие кусачие цены. Вот о том, какие курорты Азовского моря в России с песчаным пляжем наиболее интересны отдыхающим и пойдёт речь.

Курорты с песчаными пляжами на Азовском море

Эти места могут похвастаться тем, что берег усыпан не крупной галькой, а настоящим морским песочком.

Курорт Кучугуры

Быстро развивающийся курортный посёлок. От аэропорта Анапы до него около 80 км. На поезде проще всего добираться опять же на анапских составах, покупая билет до станции Тоннельная. Совсем недалеко от Кучугур, правда, через пролив находится Керчь (35-40 км).

Пляж тут отличается прекрасным песком золотистого цвета, а хорошо прогреваемое море понравится и детям, и взрослым. Развлечения стандартны для пляжного отдыха. При этом каждым годом интересностей становится всё больше, так что скучным отдых тут назвать можно лишь с натяжкой.

Курорт станицы Голубицкая

Второе по популярности у отдыхающих место на Азовском море. Расположен курорт достаточно удачно. Расстояние от ближайшего аэропорта всего 55 км (Анапа), а ж/д станция расположена в каких-то 8 км (Темрюк). Море здесь мелкое и хорошо прогреваемое. Дно ровное. Пляжи (как и дно) песчаные. Отличное место для семейного отдыха хоть с большими, хоть с маленькими детками.

Инфраструктура развита неплохо. Развлечений масса, включая самый большой на Азове аквапарк и дельфинарий. Немало в окрестностях и достопримечательностей как природных, так и сотворённых руками человека. В общем, скучно здесь не будет.


Курорт Пересыпь

Милый маленький курортный посёлок, разместившийся между Кучугурами и Голубицкой (15 и 7 км соответственно). Пляж и море сходны с этими двумя уже упомянутыми посёлками. Место на курорте тихое и спокойное. Тусовщикам тут делать нечего, а вот отдыхающим с детьми и тем, кто решил поправить здоровье, данный курорт очень понравится. Из примечательных мест в окрестностях посёлка можно выделить Долину Лотосов и Синюю Балку – озеро, обладающее целебными свойствами.

Курорт Должанская

Эта станица находится в 40 км к западу от Ейска на Долгой косе. Добираться сюда удобнее всего на автомобиле. Здесь тихо и спокойно, поскольку станица является частью природного заповедника. Насыщенный морской воздух в этой местности смешивается с ароматами соснового леса. Песчаный пляж прекрасно подходит для отдыха с детьми. А вот развлечений практически нет. Пляжный отдых и конные экскурсии – вот, в принципе, и всё. Так что в обычное время многим в Должанской покажется скучновато. Исключением являются дни проведения всевозможных фестивалей и спортивных соревнований. Вот тогда в Должанской начинается веселье. В общем, при выборе этого курорта нужно обязательно следить за календарём мероприятий.


Курорт Приморско-Ахтарск

Вот это действительно тот самый посёлочек, где можно отдохнуть от городского шума, гама и суеты. Расположен он в 150 км к северу от Краснодара и в 275 км к югу от Ростова-на-Дону. Развлечений минимум. Основные – отдых на пляже и прогулки по набережной. Ближе к концу лета и осенью любители рыбалки могут заняться своим любимым делом. Что касается пляжа и моря, то тут всё по стандарту для азовского побережья: песчаный и мелко-ракушечный пляж, тёплое и мелкое море с пологим входом.

Курорт Ейск

А вот это уже полноценный южный морской курорт со всеми его плюсами и минусами. Хотя, нет. Пожалуй, только с плюсами. Минусом можно считать лишь мелкое море, но ведь ради этого сюда большинство отдыхающих и едет.

Инфраструктура в городе развита великолепно. Уровень сервиса соответствует отечественным черноморским курортам, а цены радуют большинство приезжих. В Ейске есть и прекрасно оборудованные пляжи и совсем дикие. Развлечений масса. Занятие по душе найдётся всем членам семьи. Имеется дельфинарий, океанариум, аквапарк, обычные парки развлечений и всё, что ассоциируется с летним отдыхом.

Расположен курорт город Ейск тоже очень удачно. От него до Ростова-на-Дону около 180 км, а до Краснодара – 250. В город можно добраться автобусом или по железной дороге и даже водным транспортом. А уж про личные автомобили и говорить нечего.

Хорошего отдыха!


Дата создания: 07.10.2021 10:28:34