Блог

Красный, розовый и желтый: почему Эйфелева башня может изменить цвет в двадцатый раз

Красный, розовый и желтый: почему Эйфелева башня может изменить цвет в двадцатый раз

26.07.2018
Что-такое Париж как не самое романтическое место на земле? Побывать в этом городе хоть раз мечтал каждый из нас. И конечно тур во Францию не обходится без традиционного посещения Эйфелевой башни в Париже, а может и знаменитого ресторана, расположенного на одном из её этажей. Однако мало кто знает что в течение многих лет Эйфелева башня меняла свой цвет, и в этом году она вновь может измениться.


История Эйфелевой башни в цвете


С её строительства в 1889 году Эйфелева башня перекрашивалась 19 раз. А ведь это впечатляющий подвиг, учитывая, что на покраску уходит 60 тонн покрытие – огромное количество краски, необходимое для того, чтобы освежить знаменитый парижский памятник. В настоящее время планируется покраска башни в темно-коричневый, цвет, и это произойдёт уже в октябре 2018 года. Всех интересует именно оттенок, который власти города выберут для последней реконструкции.

Эйфелева башня изначально была темно-красной, такой цвет был выбран в попытке борьбы со ржавчиной. Затем был выбран более тёмный оттенок, охра, и башню перекрасили в 1892 году. На рубеже веков ее оттенок изменился до желтого, прежде чем цвет был признан «слишком оптимистичным» для эпохи, и с 1907 года произошло изменение желто-коричневого цвета. Было предпринято усилие, чтобы вернуть цвет башни ближе к варианту 1968 года, когда она имела красно-коричневый цвет.

FR01.jpg

Поскольку в этом году начинается реставрация башни, было предложено, чтобы цвет её вернулся к более смелому красному оттенку. «Мы будем вновь открывать и возрождать прежние цвета, как обычно это делают, когда речь идёт о реставрации какой-нибудь картины», - утверждает специалист из парижского Министерства культуры. Министерство еще не определилось с оттенком цвета, но использованные ранее цвета несомненно будут фигурировать в обсуждении и окончательном решении.

Эксперты рассмотрят 19 слоёв краски, нанесенных на металл за последние 129 лет. Есть надежда, что будет воссоздан исходный цвет. Ходили слухи, что Эйфелева башня во Франции будет окрашена в розовый цвет. Эта новость сообщалась в прошлом году, но она весьма сомнительна.

Эйфелева башня перекрашивается каждые семь лет - кропотливо и вручную - и работа, запланированная на конец этого года, закончится лишь к концу 2021 года. С окрашивания начнётся 15-летний план ремонта, который будет стоить около 300 миллионов евро и включают в себя установку пуленепробиваемого палисада вокруг основания башни.


Восемь фактов, которых вы никогда не знали об Эйфелевой башне


  1. Башня возвышается на 324 метра и весит она 10 100 тонн.
  2. Подъём на башню пешком займёт 1665 шагов. Большинство людей поднимаются на лифте.
  3. Когда температура окружающей среды падает, башня съёживается примерно на шесть дюймов.
  4. Лифты перемещаются на расстояние 103 000 км в год. Расстояние в два с половиной раз превышает окружность нашей планеты.
  5. Виктор Лустиг, знаменитый мошенник, продал башню на металлолом несколько раз.
  6. В военное время нацисты вырезали подъемные тросы башни, и закрыли её для публики. Затем они попытались прикрепить свастику на вершине башни, но оказалась слишком большой и тяжёлой, что ее пришлось заменить на меньшую.
  7. Имена людей, внёсших свой вклад в ее строительство, выгравированы на каждой стороне башни.
  8. Эйфелева башня и Маргарет Тэтчер имеют одно и то же прозвище - «Ла-дам де Фер» («Железная леди»).

Дата создания: 28.07.2018 11:30:39