Блог

Когда цветет маральник на Алтае

27.02.2022

В последнее время в России, как и во всём мире, набирает популярность так называемый событийный туризм. Туры на Алтай не стали исключением. Вот уже много лет сюда приезжают тысячи туристов, когда цветет маральник на Алтае.


Когда ехать на Алтай, чтобы увидеть цветущий маральник

Маральник (он же Рододендрон Ледебура) – кустарниковое растение характерное для гористой местности в Западной Сибири. Преимущественно встречается на Алтае, в Саянах и в их окрестностях. Иногда разводится в качестве декоративной культуры, хотя и считается ядовитым растением. Но это только если кому-то придёт в голову есть листья или цветы. Кстати, именно благодаря цветам, маральник и заслужил внимание многочисленных туристов. Причём начиная со второго десятилетия этого века, эта популярность достигла высочайшего уровня. Сейчас маральник уже называют «Алтайской сакурой», а в период его цветения уже не первый год проводят фестиваль, который так и называется «Цветение маральника». Более того, данное мероприятие многие считают неофициальным стартом начала туристического сезона на Алтае.

Так что же это – уникальное явление природы или умный маркетинговый ход алтайских представителей туристического бизнеса для привлечения большего количества клиентов? Скорее, все-таки первое. Просто, предприимчивые люди активно пользуются сложившейся ситуацией. Однако туристов никто не заставляет тусить именно на фестивале или покупать какие-то сувениры, связанные с цветением маральника. Можно просто приехать на Алтай и полюбоваться горными склонами, на которых то тут, то там разбросаны яркие пятна самых разных оттенков от нежно-розового до почти лилового.


Сколько длиться цветение маральника

Так когда же в алтайских горах зацветает маральник? Разумеется, точной даты не существует. Всё зависит от погоды. Однако не стоит расстраиваться. Цветение маральника длиться около двух недель и, как правило, приходится на майские праздники. Так что пропустить яркое алтайское событие достаточно проблематично. Хотя, если ехать нужно издалека, то лучше забронировать тур или, в крайнем случае, жильё – заранее. Опытные туристы говорят, что делать это стоит не позднее марта. Ведь желающих посмотреть на цветущий маральник собирается не мало.

Впрочем, не меньший интерес у приезжих вызывает и фестиваль цветущего маральника, который, кстати, проводится в Бирюзовой Катуни. Программа данного мероприятия невероятно насыщена, хотя и достаточно однообразна. Но хотя бы раз посетить этот алтайский фестиваль стоит обязательно. Ведь это прекрасная возможность познакомиться с самобытной культурой региона и, конечно же, полюбоваться цветущим Рододендроном Ледебура.


Дата создания: 25.02.2022 12:10:50