Блог

Каппадокия - страна волшебных дымоходов и пещерных церквей

Каппадокия - страна волшебных дымоходов и пещерных церквей

14.11.2018
Когда вы планируете отдыхать в Турции, то в основном думаете о купании и веселье на пляже. Однако тур в Аланью в Турции может предложить множество других возможностей для отдыха. Люди, интересующиеся культурой, сосредоточены главным образом на Стамбуле , Трое или Эфесе на западе. В то же время в Турции также есть интересные места, которые могут порадовать природной красотой, например, древний пейзаж Каппадокии в Центральной Анатолии. Здесь вы можете оценить природу и культуру в их уникальной комбинации.

Основное внимание уделяется городу Гёреме. Он расположен в 20 км к востоку от столицы провинции Невшехир, ближайший крупный город находится в 230 км к юго-западу от Коньи. Окружающая среда Гёрема давно признана ЮНЕСКО всемирным культурным и природным наследием. Это в значительной степени связано с геологическим характером региона.


Вулканическое происхождение региона


Каппадокия представляет собой древний вулканический ландшафт. До каменного века здесь происходила бурная вулканическая деятельность. После многих извержений большое количество золы выбрасывалось в воздух в дополнение к лаве. Со временем зола, конденсированная с другим вулканическим материалом в скалах, становилась туфом. Туф относительно мягкий и пористый. Поэтому поверхности из него подвержены эрозии.

Процесс водного, ветрового и климатического влияния приводил к эрозии ландшафта в Каппадокии. В течение тысяч лет туф разрушался. Эрозия происходила неравномерно. Есть более твердые и более мягкие породы. Там, где присутствует твердая порода, лежащие ниже более мягкие слои первоначально были защищены от разрушения. В результате появились причудливые скальные образования.


Скальные иглы и волшебные дымоходы

Целые сады красноватых или серо-белых цветных каменных игл характеризуют пейзаж Каппадокии. Отдельные камни часто называют сказочными дымоходами. Нередко они имеют форму спаржи или фаллические формы. Удивительно смотреть на туфовые образования с высоты воздушного шара. Игра солнечного света и тени придает пейзажу волшебный вид. Это временная красота, потому что процесс эрозии еще не закончился.


Пещеры для защиты от врагов

Туф часто разрушался человеком из-за его типичных свойств. Уже в дохристианские времена пещеры попадались в скалах вокруг Гёреме и в других местах. Иногда они перерастали в подземные города, которые могли состоять из восьми уровней. В настоящее время в Каппадокии выявлено 36 таких городов, только некоторые из них доступны для осмотра достопримечательностей. В дополнение к туфовым образованиям они считаются вторым чудом Каппадокии.

В их нынешнем виде пещеры были созданы в основном между 6 и 10 веками нашей эры. В это время Каппадокия принадлежала Византийской империи. Однако христианским жителям Каппадокии пришлось опасаться нападений со стороны иностранных захватчиков. Хунну, турки-сельджуки, туркмены и османы были угрозой и опустошением для региона. Пещеры служили своего рода приютами и святилищами. Оценки числа людей, живущих здесь, варьируются в широких пределах: от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч.


Музей под открытым небом Гёреме

В Гёреме пещерный мир должен быть осмотрен прежде всего в музее под открытым небом за пределами деревни. Здесь посетители найдут целый ансамбль пещерных церквей и часовен. Музей под открытым небом является популярным местом для экскурсий на автобусе. На пути к музею стоит посмотреть две церкви: Токали Килис (церковь с пряжкой) удивляет посетителей красочными, хорошо сохранившимися фресками, Сакли-Килис (скрытая церковь) также выглядит потрясающе. В окрестностях Гёреме есть прекрасные места для пеших прогулок, на которых можно увидеть и другие пещерные церкви. В долине Цземи можно увидеть частично сломанный Эль-Назар-Килиз с фресками. Всё это великолепие заслуживает Вашего внимания, если Вы решитесь на покупку тура в Аланью.

Дата создания: 30.11.2018 08:38:31