Блог

Как сейчас отдыхают в Турции туристы из России

05.09.2022

После провальных пандемийных сезонов, Турция рада вновь встретить россиян. Вот только сами наши сограждане не слишком торопятся отправляться на популярное средиземноморское побережье. А причин тому две: резко взлетевшие цены и внезапно возникший вопрос: какова обстановка в Турции для туристов из России ввиду общеизвестных событий последних месяцев?

bodrum-gum.jpg
Отношение к туристам из России в Турции у местных жителей

Отношение жителей Турции к туристам из России поменялось только в лучшую сторону. Уже побывавшие в этой стране отпускники отмечают, что в отелях также как и раньше легко найти русскоговорящего сотрудника, да и вообще складывается ощущение, что русским туристам здесь очень рады.

Сомневаться в искренности подобных отзывов не приходится. Для многих курортных зон Турции русские туристы являются основным контингентом. Поэтому турки и стараются не вмешивать политику в свой бизнес. В итоге настрой в большей степени дружелюбный, либо нейтральный. Некоторые СМИ всё же сумели обнаружить некоторые факты дискриминации, но это единичные случаи. С подобными ситуациями можно столкнуться и в собственной стране.

Отношение к русским туристов из других стран

Не вызывает сложностей и общение русских туристов с их иностранными «коллегами». Представители европейских стран, включая страны Восточной Европы и Прибалтики, приезжают в Турцию отдыхать. Им совершенно не интересно портить свой собственный отпуск из-за разногласий с кем-то в политических вопросах. Отсюда и поведение, либо подчёркнуто нейтральное, либо вполне дружелюбное.

Не являются исключением и граждане нашего западного соседа, где происходят те самые события, из-за которых на РФ и ополчился коллективный Запад. Ни россияне, ни украинцы во время отдыха не стремятся затрагивать политические вопросы, зато с удовольствием наслаждаются морем, солнцем и всеми прочими благами турецких курортов.

Кстати, говорят, что турецкие туристические компании стремятся разделить потоки отдыхающих из наших стран, расселяя их по разным отелям. Однако на практике это удаётся не всегда. Впрочем, массовых стычек, как уже было сказано, нигде не возникает. Хотя отдельные конфликты иногда фиксируются, но их число крайне незначительно.

Ехать или не ехать россиянам отдыхать в Турцию

На вопрос, поставленный в подзаголовке, существует только один ответ: «Конечно, ехать!». Никакая политика не может помешать качественному отдыху. Вот только свои взгляды по отдельным вопросам лучше на отдыхе подержать при себе. Патриотизм и принципиальность – это хорошо, но провоцировать окружающих однозначно не стоит. Впрочем, как и поддаваться на провокации с их стороны.



Дата создания: 30.08.2022 10:20:02