Блог

Как национальные традиции Дагестана влияют на туристическую отрасль

24.02.2024

Вице-президент АТОР Артур Мурадян высказал мнение, что национальные особенности и традиции народа Дагестана сдерживают развитие в регионе сферы туризма.
По его словам, в Дагестане преимущественно исповедуют ислам, соответственно, у местных жителей есть определенные культурные и религиозные правила поведения, в том числе в отношении одежды. Из соображений нравственности женщинам не принято демонстрировать открытые купальные костюмы на пляже или у бассейна.

По мнению эксперта, эта особенность региона несколько ограничивает развитие пляжного отдыха и некоторых других направлений туризма по сравнению, например, с Крымом, где подобных этнокультурных и религиозных барьеров нет. Однако это не означает, что туристическая сфера Дагестана не имеет перспектив. Просто необходим учёт местной специфики при разработке туристических маршрутов и инфраструктуры.


Рост популярности Дагестана как туристического направления

Несмотря на описанные этнокультурные особенности, в последнее время Дагестан становится все более востребованным туристическим направлением в России. Эксперты отрасли отмечают рост интереса к региону на фоне ограничения зарубежных поездок и удорожания туров на популярные курорты.

По оценке Артура Мурадяна, стоимость комплексного тура по Дагестану с учетом перелета, гостиницы и базовых экскурсий обойдется туристу примерно в 40 тысяч рублей. Это вполне конкурентная цена. Кроме того, развитие морских курортов в регионе также способно привлечь дополнительный поток отдыхающих.

Однако эксперт рекомендует будущим туристам заранее изучить и учитывать этнические, религиозные и культурные особенности дагестанцев, чтобы путешествие не принесло неожиданного дискомфорта и оставило только положительные впечатления. Знание таких нюансов поможет избежать конфликтных ситуаций.


Дата создания: 26.02.2024 20:47:25