Блог

Как из Омска доехать в КавМинВоды как добраться, где отдохнуть

06.01.2022

Далеко не все туристы стремятся проводить отпуск на море. Многие предпочитают провести это время с пользой для здоровья, попивая лечебную минеральную водичку и вдыхая чистый горный воздух. Приятно то, что для такого отдыха даже не надо покидать пределов нашей страны. Ведь всё это есть на Ставрополье – в целой группе городов-курортов под общим названием Кавказские Минеральные Воды. А вот о том, как из Омска доехать в КавМинВоды как добраться, где отдохнуть и что подлечить, будет рассказано в данном коротком обзоре.


Как добраться и где отдохнуть омичу в Кавказских Минеральных Водах

Чтобы отдохнуть, как было принято говорить «на водах», омичам нужно сначала добраться до населённого пункта, который так и называется Минеральные Воды, а уже оттуда отправиться до точки назначения, т.е. отдыха.

К счастью, в этом небольшом городке есть прекрасный аэропорт, куда прилетают прямые рейсы из Омска. Правда, отправляются они не каждый день, а три раза в неделю. По крайней мере, так было в предыдущие сезоны. Летают в Мин. Воды и чартеры. Полёт длиться 4 часа или немногим больше, в зависимости от авиакомпании. Билеты в «эконом» класс вполне доступны по цене, а если повезёт то можно улететь даже дешевле, чем при поездке на поезде.

Что касается поездов, то их из Омска до Минеральных Вод отправляется не так уж много, причём все они проходящие, зато конечная точка их маршрута – курортный город Кисловодск. Взяв билеты на этот вид транспорта, слушать стук колёс придётся почти трое суток. Стоимость билетов может значительно отличаться в зависимости от класса вагона и сезона. Как уже говорилось выше, при желании и некоторой доле везения, прямой перелёт может оказаться даже дешевле проезда по российским железным дорогам.

В теории можно добраться до Мин. Вод и на собственном автомобиле. Но стоит иметь ввиду, что преодолеть придётся немногим более 3200 км.


Где отдохнуть и как туда добраться от аэропорта

Кавказские минеральные воды – это целое скопление населённых пунктов. Однако главными (и самыми известными) из них являются всего четыре: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.

Как уже говорилось выше, чтобы попасть в любой из этих городов-курортов, омичам нужно сначала прилететь (приехать) в Минеральные Воды. Доехать до нужного курорта оттуда не так уж сложно. Правда, придётся либо брать такси, либо сначала проехать около 5 км на маршрутках №№10, 11 до ж/д вокзала, а там уже сесть на автобус до любого из пунктов назначения. Ехать придётся не так уж долго, поскольку курорты здесь расположены достаточно компактно. От Минеральных Вод до

  • Кисловодска – 50 км;
  • Пятигорска – 25 км;
  • Ессентуков – 29 км;
  • Железноводска – 18 км.Какой из этих курортов выбрать? Тут все зависит от того, как хочется провести время и что подлечить.

Кисловодск – это насыщенный углекислотой Нарзан. Лечат здесь различные заболевания сердечнососудистой системы, дыхательных путей, а также нервы. А кроме воды здесь неплохо погулять, наслаждаясь уникальным микроклиматом и вдыхая целебный воздух с ароматами сосновой хвои.

Пятигорск в своё время был Меккой отечественной богемы. Сюда приезжали подлечиться, а заодно и прогуляться по лермонтовским местам знаменитые писатели, поэты и прочие представители высшего общества. Сейчас сюда может приехать каждый, чтобы попить водички, полезной при заболеваниях пищеварительной системы, сосудов и опорно-двигательного аппарата. Ну и, конечно же, забраться на гору Машук, чтобы постоять возле обелиска, поставленного на месте последней дуэли Лермонтова.

Ессентуки – самый тусовочный курорт на кавказских водах. Лечат же здесь болезни печени и почек, а небезызвестные всем Ессентуки-4 и 17 пьют при нарушениях обмена веществ. Вообще же по местным паркам можно просто гулять, наслаждаясь местной флорой, а если повезёт, то и фауной.

Желзноводск – противоположность шумным Ессентукам. Сюда хорошо приезжать семьёй с детьми. Лечат здесь желудок и поджелудочную железу, а также налаживают обменные процессы всего организма.

Впрочем, любой из курортов Кавказских Минеральных Вод по-своему интересен и, разумеется, полезен. Так что всем омичам крайне рекомендуется сменить обстановку и вместо поднадоевших морей забронировать тур в Ставрополье, чтобы получить и новые впечатления и чуточку здоровья.


Дата создания: 10.01.2022 08:19:01