Блог

Как интересно провести время в Стамбуле

Как интересно провести время в Стамбуле

19.09.2018
В таком оживленном и шумном городе, как Стамбул, загруженном людьми, магазинами, интересными местами, чтобы перекусить или прогуляться, может показаться сложной задачей найти спокойствие и уединение. Однако, это возможно. Тур в Стамбул – это шанс отдохнуть красочно, разнообразно и оживлённо. Вероятно, ни один другой город в Средиземном море не может быть столь же интересным и волнующим, как Стамбул, мегаполис, объединяющий в себе Азию и Европу.

Богатая, невероятная смесь старого и нового, Востока и Запада, ислама и христианского мира и всего того, что лежит между ними – делает Стамбул непохожим ни на один другой город в мире.

Задумайтесь, может ли другой город похвастаться 25 византийскими церквями, 400 фонтанами, десятками минаретов и несколькими обширными уличными базарами? Увидев и ощутив всё это, вы скорее всего захотите сменить темп отдыха на более спокойный и расслабленный.

Вот несколько вещей, которые способны сделать отдых в Стамбуле по-настоящему умиротворённым и тихим и показать город совсем с другой стороны.


Возьмите паром на Босфор


Никакой другой вид отдыха не заставит вас почувствовать себя посередине Востока и Запада, как круиз по Босфору. Ведь узкий 32-километровый пролив соединяет европейскую половину города на западном берегу и азиатскую половину на востоке.

Поездка может быть короткой и занять всего 25 минут на одностороннее пригородное путешествие в самой оживленной части города. Или же может продолжаться весь день, и вы проследуете по всему участку реки - от Черного моря на севере до Мраморного моря на юге - с неторопливым обедом, экскурсионными остановками и увлекательными рассказами гида по пути.

В зависимости от выбранной продолжительности поездки, вы сможете частично или полностью увидеть все популярные достопримечательности города - Дворец Долмабахче, деревню Ортакой, остров Галатасарай, руины Румели, башню Девы, башню Лиандера и большое количество мечетей, дворцов и садов.

Для тех, кто в Стамбуле первый раз, этот пункт путешествия должен стать первостепенным и обязательным.


18.jpg

Исследуйте собор Святой Софии


Несмотря на то, что посетители готовы прождать целый час, чтобы попасть внутрь этой самой посещаемой достопримечательности, вы можете заплатить дополнительно 25 турецких лир, чтобы пройти вне очереди.

Собор Святой Софии безусловно является одним из лучших в Стамбуле. Это величайшее строение было создано более девяти веков назад в 537 году императором Юстинианом, который хотел воссоздать в этом здании Иерусалимский храм.

Впечатляющий собор с его 30-миллионными золотыми тессерами (мозаичными плитами), выстилающими внутреннее пространство и огромным куполом сверху считается архитектурным подвигом Византийской империи. Его древность несомненно соответствует величию и разнообразию его прошлого.

Сначала собор служил церковью почти тысячу лет - сначала как Восточная православная церковь, затем римский собор, затем снова вернулась восточная православная традиция. Однако с 1453 года по 1934 год собор выполнял функцию мечети. Теперь же собор Святой Софии - это светский музей для всех, кто приходит сюда насладиться архитектурным совершенством независимо от религиозных убеждений.

Проводите солнце на мосту Галата


Мост Галата соединяет старый и новый Стамбул. В течение дня это любимое место для людей, которые любят ловить рыбу. Если вам нравится наблюдать за окружающим миром, фотографировать и неспешо прогуливаться, то это как раз такое место, где можно провести тихий день.

На каждой стороне моста расположены пешеходные тропинки, окружённые кафе, барами и ресторанами, где вы можете пообщаться, насладиться турецким чаем и посмотреть, как местные жители курят свой кальян.


Дата создания: 18.07.2018 11:52:15