Блог

История Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге

История Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге

22.10.2018
Историческое наследие северной столице огромно, десятки церквей, памятников и крепостей рассредоточены по всему городу. И конечно тур в Санкт-Петербург не может обойтись без посещения удивительной Петропавловской крепости на Заячьем острове.


Как появилась Петропавловская крепость?


Когда Петр Великий пришел к власти, эта изначально русская территория была оккупирована Швецией. Главная цель Петра I заключалась в том, чтобы сделать Россию морской державой и построить северную гавань с выходом в Балтийское море. Но для этого сначала нужно было завоевать приграничную страну. Вот почему Россия начала войну против Швеции в 1700 году.

Так называемая скандинавская война продолжалась до 1721 года. После первоначальных поражений российским войскам удалось в 1703 году взять шведскую крепость у устья Невы в Финском заливе. Чтобы закрепить свою позицию, Петр Великий решил уничтожить её и построить новую крепость ближе к Балтийскому морю. Для этого был выбран небольшой остров, названный Заячьим. Построенный в спешке форт изначально состоял лишь из нагромождения земляных валов и укреплений из дерева. В 1706 году Петр Великий поручил швейцарскому архитектору Доменико Трезини восстановить крепость.


Что представляет собой Петропавловская крепость?


Крепость представляет собой длинный симметричный шестиугольник. На углах расположены шесть бастионов, соединенных массивными стенами. 12-метровые стены состоят из внутренних и наружных перегородок и имеют общую толщину до 20 метров. Внутри крепостных стен раньше находились казематы, которые использовались в качестве казарм и складских помещений.

2.jpg

Иоанновский мост - самый старый мост Санкт-Петербурга. Он был построен в 1738 - 1740 годах в качестве замены ранее использовавшегося плавательного моста. На протяжении многих лет мост реставрировался и улучшался, но в значительной степени сохранил свой первоначальный вид. Иоанновский мост ведет к главному входу в Петропавловскую крепость. Надпись «1740 год» на воротах - это год, когда крепость была официально завершена. В 2003 году бронзовая фигура зайца была помещена в воду слева от крепости. Заяц стал популярной достопримечательностью, способной принести удачу.

Кронверкский мост был построен в 1938 году. Этот относительно современный мост прекрасно адаптирован и гармонично сочетается с архитектурным стилем Петропавловской крепости. Мост составляет около 58 метров в длину и около 9 метров в ширину. Высокий свод моста является причиной народного эпитета «Горбатый», который часто можно услышать в речи петербуржцев.

6.jpg

Невские ворота - это единственный вход, ведущий прямо от крепости Петра Павла к воде. Оригинальные деревянные ворота и причал несколько раз перепроектировались. Его нынешний классический облик появился в 1780-х годах. Эти ворота, также называемые воротами командира, использовались в качестве входа в крепость. Здесь также было официальное открытие сезона отгрузки, как только Нева становилась свободной от льда. В дуге Невских ворот отмечены высокие уровни воды в реке Нева. Самое обширное наводнение произошло в Санкт-Петербурге в 1824 году, когда вода поднялась более чем на 4 метра.

Петровские ворота были построены в 1708 году из дерева в стиле барокко. Верхняя часть ворот по-прежнему украшает оригинальный барельеф из дерева, там изображена сцена падения Симона перед апостолом Петром. Это символ победы России над Швецией в Северной войне. В 1720 году герб орла был поставлен над аркой: двуглавый орел с изображением святого Георгия. Могучий орел из свинца весит более тонны. Две деревянные фигуры в нишах ворот символизируют причину (слева) и храбрость (справа). Если вы войдете в Петропавловскую крепость через Петровские врата, вы будете впечатлены толщиной оборонительной стены.

Дата создания: 01.11.2018 11:29:32