Блог

История Петропавловского собора в Санкт-Петербурге

История Петропавловского собора в Санкт-Петербурге

29.10.2018
В 2012 году Петропавловский собор отметил свое 300-летие. По этому поводу собор активно восстанавливался, но при этом оставался открытым для публики. Собор Петра Павла относится Государственному музею истории Санкт-Петербурга, который непременно стоит учесть при планировании тура в Санкт-Петербург.

Общая высота Петропавловского собора вместе с ангелом, расположившимся наверху, составляет 122,5 метра. Отметим, что оно возвышается над Санкт-Петербургом гораздо выше, чем все остальные городские здание, за исключением телевизионной башни. Сверкающий шпиль собора с ангелом видно из любого уголка города.


Когда и как возник Петропавловский собор?


В 1703 году Петр Великий построил небольшую деревянную церковь в Петропавловской крепости. Здесь царь праздновал свои военные успехи благодарственными молитвами к Богу. В день рождения Петра Великого 30 мая 1712 года начали строить каменный собор вокруг деревянной церкви. А деревянная церковь была аккуратно перемещена в другое место.

5.jpg


Чем Петропавловский собор отличается от стандартных русских церквей?


Собор Петра и Павла сильно отличается от традиционных русских церквей с луковой башней. Поскольку Петр Великий находился в процессе модернизации России по европейской модели, главный собор его империи должен был отличаться от традиционных церквей: и внутри, и снаружи. Форма Петропавловского собора напоминает корабль и, таким образом, олицетворяет величайшую страсть царя - мореплавание. Кроме того, Петропавловский собор долгое время был своего рода памятником российскому военному искусству. Стены собора украшали различные военные трофеи: флаги, ключи от завоеванных военных объектов. В начале 20-го века оригиналы трофеев были доставлены в Эрмитаж. Сегодня в соборе остались только шведские и турецкие флаги.

Великолепный иконостас схож по своей форме с триумфальной аркой и символизирует победу России в скандинавской войне. Шедевр был создан московскими мастерами. В соборе и в прилегающей к кладбищу часовне похоронены почти все русские цари, в том числе династии Романовых.

3.jpg

Когда Петр Великий умер 28 января 1725 года, собор еще не был закончен. Гроб с царским телом стоял в импровизированной деревянной часовне в соборе. 29 мая 1731 года Петр Великий нашел свой последний отдых в могиле справа от иконостаса. Рядом находится царица Екатерина Великая. 17 июля 1998 года кости последнего царя России Николая II и его семьи были похоронены в часовне Петропавловского собора.
В галерее между Петропавловским собором и погребальной часовней Великих князей проходит выставка портретов царей и членов их семей. Кроме того, гравюры, рисунки и фотографии показывают, как проходили похоронные церемонии.

Высота колокольни собора достигает 43 метров. Сегодня на ней в общей сложности размещены 140 колоколов, хотя одновременно все они и не используются. Собор Петра и Павла был первым собором в России с карильоном. Во время своего путешествия по Европе царь Петр Великий был впечатлен карильоном и хотел иметь что-то подобное в России. Первые 35 колоколов он купил в Амстердаме по невероятно высокой цене. К сожалению, эти колокола были разрушены в 1756 году, когда башня сгорела после удара молнии.

Сегодня карильон собора Петра и Павла имеет 51 колокол общей массой 15 тонн. Самый тяжелый колокол весит 3 тонны, а самый легкий - 10 кг. Шаг карильона составляет четыре октавы. С 2001 года в Петропавловской крепости проходит Международный фестиваль «Музыка над городом». Это происходит в начале июля и длится около 10 дней.

Дата создания: 01.11.2018 11:37:55