Блог

Исторические факты об Израиле и о конфликте с Палестиной

Исторические факты об Израиле и о конфликте с Палестиной

01.11.2018
Израиль - небольшая, но разнообразная страна на Ближнем Востоке со многими достопримечательностями для туристов, включая умеренный климат, множество пляжей, археологические, исторические и религиозные объекты, представляющие интерес. Ознакомьтесь с этими фактами, чтобы узнать больше об истории, культуре, людях, экономике, конфликте с Палестиной, евреях и иудаизме, если вы решите оформить тур в Израиль.


Исторические факты об Израиле


1. Израиль является единственной страной в мире, которая имеет то же название, находится на той же самой земле и говорит на том же языке, как это делали 3000 лет назад. Большинство евреев подвергались изгнанию после уничтожения храма царя Соломона в Иерусалиме в 70 году н.э. Но еврейский народ не ушел.

2. Сообщества были восстановлены в Тиберии и Иерусалиме в девятом веке. Пять других общин возродились в 11 веке. Многие евреи погибали во время крестовых походов 12-го века, но общины восстанавливались и создавали новые общины в течение следующих трех столетий. С момента своего создания и до настоящего времени еврейский народ поддерживал связи с родиной более 3700 лет.

3. Начиная с 1870 года 78 лет усилия по национальному строительству достигли кульминации в восстановлении еврейского государства Израиль. В 1917 году британское правительство поддерживает создание в Палестине постоянного еврейского государства с Декларацией Бальфура, которая была включена в мандат Лиги Наций в 1922 году. Усилия были прерваны во время Второй мировой войны, когда более шести миллионов евреев были убиты.


Факты об израильско-палестинском конфликте


1. Палестинские арабы преднамеренно вовлекли еврейских гражданских лиц в 1920-1921 годах в бурные беспорядки в Яффе и Иерусалиме. Большое число евреев было убито по всей стране в 1929 году. «Черная рука» (первая палестинская террористическая организация и предвестник ООП) в начале 1930-х годов совершала нападения на евреев. Во время арабского восстания 1936-1939 годов было широко распространено насилие в отношении еврейских гражданских лиц в Палестине.

2. В 1947 году ООН проголосовала за разделение не только государства Израиль, но и Британского мандата Палестины, в знак признания того, что у арабов и евреев были законные претензии на землю. Затем Израиль неоднократно принимал решение о создании двух государств с международной административной зоной в Иерусалиме. Арабское население отказалось и оспаривало такое решение. В 1948 году палестинцы ввели в засаду и уничтожили медицинский конвой и гражданское население.

3. Со времени основания ООП в 1964 году лидер Ясир Арафат неоднократно заявлял, что его целью является полная ликвидация государства Израиль. После него руководители «Хезболлы» и ХАМАСа в Палестине вместе с иранским президентом продолжали деятельность с той же целью: полностью уничтожить Израиль. По сей день палестинские СМИ неоднократно заявляют об этой цели, и конфликт продолжается. Во время шестидневных военных действий были убиты дети. Одиннадцать израильских атлетов были убиты на Олимпийских играх 1972 года.

4. Войны, террористические акты, ответные действия и акты насилия продолжаются более четырех десятилетий. Взрывы смертников начались в 1989 году и продолжаются и по сей день. В последние годы происходил обстрел израильских объектов. Палестинские террористы имеют свои военные цели, направленные на увеличение суммы причинённого ущерба от любых ответных ударов и ухудшение общественного мнения иностранных государств об Израиле.

5. Примечательно, что среди всего конфликта находятся две страны, которые выработали прочные мирные соглашения с Израилем и установили дипломатические отношения с государством Израиль. Это Египет и Иордания.

Дата создания: 22.11.2018 09:16:10