Блог

Где лучше снять жилье в Сочи для отдыха

19.10.2021

Сочи – город не маленький. Его протяжённость вдоль береговой линии составляет порядка 150 км. Поэтому вопрос о том, где лучше снять жилье в Сочи для отдыха на местных пляжах, не является таким уж абсурдным. Тем более что на самом популярном курорте России и без купания в море есть чем заняться.

Здесь вы можете посмотреть предложения отдыха в Краснодарском крае

Из каких районов состоит Сочи

Город Сочи, а точнее – Большой Сочи, состоит из четырёх крупных административных единиц (районов):

  • Лазаревский;
  • Центральный (то, что отдыхающие обычно и называют городом Сочи);
  • Хостинский;
  • Адлерский 

Каждое из этих территориальных образований состоит из нескольких микрорайонов. Ну а расстояния между ними могут быть достаточно значительными. Поэтому место проведения отпуска нужно выбирать очень скрупулёзно. Ну а если речь идёт именно о пляжном или семейном отдыхе, то остановить свой выбор лучше на Хостинском и Лазаревском районах. А вот Адлер и самый центр являются любимыми местами отдыха активных туристов, любителей экскурсий и разного рода тусовщиков.


Пляжный отдых в Лазаревском районе

Этот район можно считать одним из самых лучших для спокойного семейного отдыха в пределах выбранного пляжа. Почему только в пределах? Да потому что Лазаревский является самым длинным. Конечно, никто не мешает взять и съездить на Красную поляну или в самый центр. Только дорога туда / обратно займёт немало времени. Так что, проделав этот путь один раз, вряд ли захочется повторять подобное мероприятие.

Однако отдых в любом из посёлков Лазаревского (а это Макопсе, Якорная щель, Вардане, Лоо, Головинка, Аше, сам Лазаревское и пр.) имеет и ряд плюсов. Кругом масса достопримечательностей (правда, исключительно природных), множество пляжей как больших, так и маленьких, отсутствие слишком шумных развлекательных заведений. Кроме того, отдых в Лазаревском обойдётся несколько дешевле, чем в других сочинских районах.

Из минусов: большинство пляжей расположены вдоль железной дороги. Так что в самом Лазаревском не стоит селиться в районе пляжа Дельфин или вдоль улицы Лазарева. Это очень близко к «железке». Уже побывавшие здесь туристы рекомендуют искать жильё на ул. Багратиона, Ушакова, Павлова или Янтарной.

Район Хостинский, жилье для пляжного отдыха

Это район расположился между Центральным и Адлерским муниципальными образованиями. Однако по каким-то причинам он скорее спальный, чем курортный. Зато здесь можно снять неплохую квартирку и спокойно жить по собственному распорядку.

До главных сочинских достопримечательностей отсюда добираться значительно проще, чем из Лазаревского района. Время в пути на общественном транспорте, что до центра, что до Адлера – минут 20, максимум полчаса.

Из-за особенностей рельефа, Хостинский район обладает особым микроклиматом. Тут меньше ветров, а воздух прогревается чуть сильнее, чем в остальных частях Сочи. Сюда любят приезжать пенсионеры и семьи с детьми.

Мест для проживания в Хостинском районе тоже немало. Выделить можно такие: Малый Ахун, Мацеста, Бытха и непосредственно Хоста. А самый главный минус всех микрорайонов – опять же железная дорога. Если говорить более конкретно, то в Хосте самой лучшей для проживания считается область в районе ул. Платановой.


Центр и Адлерский районы для аренды жилья с целью пляжного отдыха

Даже самый отвязные тусовщики едут в Сочи не только ради развлекательных клубов, но и для того, чтобы искупаться в море. И многие из них тоже хотят жить поближе к пляжу. В Центральном и Адлерском районах с этим проблем не возникнет.

В Центральном Сочи наиболее удачно (по отношению к морю) располагаются такие районы как Новый Сочи и Мамайка.

По поводу выбора жилья в Новом Сочи, нужно быть очень внимательным. Большая часть береговой линии здесь застроена закрытыми для прохода отелями. Поэтому рекламируемые 250 м до моря могут оказаться расстоянием «по прямой», а в реальности идти придётся километра полтора. Кроме того, рельеф здесь не слишком удобен для пожилых людей или мамочек с детьми – горы… Поэтому селиться надо максимально близко к парку Ривьера или в районе ул. Политехническая.

С Мамайкой тоже не так всё просто. Оптимальным местом проживания считается нижняя часть района. Это та, что находится между береговой линией и ул. Виноградная. А дальше опять же начинаются горы, да и топать до пляжей далековато. Лучшим же местом в микрорайоне считается ул. Крымская.

Что касается Адлера, то здесь рекомендовано селиться в районе ул. 65 лет Победы, Нижнеимеретинская и Бестужева.

Но где бы из вышеперечисленных мест не возникло желание остановиться, надо помнить, что владельцы жилья, тоже знают на каких улицах оно расположено, а как следствие могут легко завышать цены…


Дата создания: 19.10.2021 07:40:52