Блог

Франция: настоящая романтика на вершине Эйфелевой башни

Франция: настоящая романтика на вершине Эйфелевой башни

19.02.2018
Наверное у каждого при слове «Франция» в голове возникает восхитительное небольшое кафе на свежем воздухе, наполненное запахами ароматного кофе и свежеиспечённых круассанов. Или быть может вы представляете живописные парижские бульвары, где прямо на улице жарят вкусные каштаны. Франция может ассоциироваться и с монументальностью Эйфелевой башней или с грандиозностью Нотр-Дама. С уверенностью можно сказать только одно – образ Франции многогранен, но общая атмосфера представлений о нём связана с романтикой, любовью и весной.

Эйфелева башня


Если вы впервые отправляетесь во Францию, то обязательной к посещению будет Эйфелева башня как наиболее символичная постройка Франции в целом и Парижа в частности. И это самое романтичное место в мире. Башня возвышается над уютным зелёным ковром Марсового поля, над садами Трокадеро и рекой Сеной.

Высота башни составляет 300 метров, чтобы подняться наверх монументального сооружения Гюстава Эйфеля, необходимо прошагать 1665 ступеней. К счастью, этот путь необязательно проделывать пешком, - внутри Эйфелевой башни имеется лифт. Поднявшись на башню, вы можете быть уверены, что перед вами откроются эксклюзивные виды на весь парижский городской пейзаж. Конструкция башни, описанная поэтом Жаном Кокто как «красивый кружевной жираф», разделена на три этажа, на которых расположены различные заведения. Вы можете выбрать посещение ресторана, магазина или бара с шампанским, размещённого на самом верху.

Первый этаж Эйфелевой башни самый просторный из трёх этажей, и здесь есть всё необходимое для туристов: места, где можно поесть, купить сувениры. Историю памятника тоже можно исследовать прямо здесь, для этих целей организована постоянная выставка, объясняющая историю и развитие башни на протяжении многих лет. Первый этаж также может похвастаться впечатляющим стеклянным полом, который охватывает открытый участок конструкции – прямо скажем, это развлечение не для слабонервных.

Если вы хотите почувствовать романтику во Франции, то отправляйтесь в ресторан на втором этаже, который предлагает посетителям насладиться захватывающим видом на город с высоты 125 метров, наслаждаясь комфортом и шиком современного французского гастрономического заведения. Кухня ресторана на Эйфелевой башни особо ценится благодаря изысканности блюд, приготовленных под присмотром знаменитого шеф-повара Алена Дюкасса.

Следующая остановка - третий и последний этаж, от земли его отделяет 276 метров. Вечером это место превращается в воплощение романтики, здесь можно выпить бокал шампанского, любуясь видом на столицу Франции, и посмотреть, как город и вся башня разгорается сотнями огней.

На сегодняшний день сложно представить себе Париж, да и Францию без Эйфелевой башни. Монументальное творение является проектом Густава Эйфеля для Универсальной выставки. Когда проект был представлен на рассмотрение в 1889 году, он был встречен ожесточенной оппозицией. Многие считали башню «бесполезной» и «чудовищной», но инженер уволил этих критиков, заявив, что его башня не только символизирует искусство современной инженерии, но и является знаковым сооружением, превозносящим современный век промышленности и науки. Густаву Эйфелю потребовалось два года, два месяца и пять дней, чтобы продвинуть этот знаковый символ вклада Франции в современное общество.

Несмотря на то, что Эйфелевой башне всего 200 лет, - это самый посещаемый в мире памятник. В период с 1985 по 1990 год Эйфелева башня претерпела некоторые изменения. Так, в конструкцию были добавлены четыре новых лифта - по одному на каждый столп. После 2-х лет ремонта и активного инвестирования в размере 30 миллионов евро первый этаж был полностью открыт с его впечатляющим стеклянным полом в 2014 году, добавив новый угол обзора на Эйфелеву башню и её окрестности.

Дата создания: 13.03.2018 09:56:09