Блог

Экскурсионный отдых в Тунисе: Сиди-Бу-Саид, Тозер, Кайруан

Экскурсионный отдых в Тунисе: Сиди-Бу-Саид, Тозер, Кайруан

31.05.2018
Многие считают Тунис заменой отдыху в Египте. Однако эти страны во многом отличаются друг от друга и могут показаться схожими лишь на первый взгляд. Туры в Тунис из Омска позволят почувствовать глубину и колорит этой страны, совмещая это занятие с времяпрепровождением под палящим африканским солнцем в лазоревых морских волнах.

Экскурсионный отдых в Тунисе обычно выбирают не в качестве основного, а в качестве хорошего дополнения к пляжному виду отдыха. Несмотря на свою скромную территорию страна насыщена историческими и культурными объектами, природными достопримечательностями. При желании посетить их все можно и за несколько дней. Однако если вы никуда не спешите, то советуем поближе познакомиться с историей и природой Туниса.


Экскурсия в Сиди-Бу-Саид


Посещение этого удивительного места, словно сошедшего с дивной иллюстрации к восточной сказке, - эта одна из лучших идей для экскурсионного маршрута в Тунисе. Когда вы попадёте в яркий интерьер города, то вам захочется в нём раствориться. Сиди-Бу-Саид находится всего в 20 километрах от оживлённой столицы.

Голубая и белая цветовая схема здесь напоминает аналогичную расцветку зданий в городах Санторини и Миконос. Начало покраски таких оттенков связано с именем французского деятеля искусства Рудольфа д'Эрланжерома. Он впервые оштукатурил лепные стены своего дома милыми узорами в 20-х годах, позже его дворцовый особняк приобрёл статус музея.


Экскурсия в Тозер


Любое путешествие в Тунис должно обязательно включать поездку к великой пустыне Сахары, чьи смежные пески и сухие откосы начинаются практически от самого города.

Чтобы почувствовать вкус тунисской жизни, стоит попасть в этот небольшой глинобитный городок. Это оазисное поселение на юго-западе страны - настоящий шедевр, родившийся из сочетания берберских традиций. Он окружён зелеными финиковыми пальмами, которые поднимаются прямо от земли.


Экскурсия в столицу Туниса - Тунис


Чтобы увидеть обе стороны этой чарующей столицы, пройдите под большими арками Баб-эль-Бхара и очутитесь в городе, сочетающем в себе следы французской культуры и культуры африканских стран Магриба.

С Францией связаны широкие, благоустроенные, облагороженные деревьями проспекты. Кафе, выходящие прямо на тротуары. В столице можно встретить и величественные соборы с элементами готической архитектуры.

С другой стороны, африканская сторона города также спешит заявить о себе. В магрибской части города всё по-арабски. Живые базары, заполненные тканями всевозможных расцветок, разрастаются друг над другом. Крики торговцев, рекламирующих уникальные специи. И повсюду вы почувствуете одурманивающие ароматы тмина и мяты, смешивающихся с запахом ламп из верблюжьей кожи и парами кальяна.


Экскурсия в Кайруан

Почти 1500 лет истории, следы которой можно отыскать между пыльными пустынными холмами вокруг Кайруана. Город, прославившийся своей давней связью с исламским миром, был центром суннитских учений начиная с VII века.

Находясь в этом городе, посетите могущественную и величественную городскую мечеть. Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО ежегодно привлекает к себе тысячи паломников. Если вы решили поближе познакомиться с этой удивительной живой реликвией арабского мира, то обязательно побродите и по старой Медине с её выбеленными аккуратными домиками в восточном стиле. Также попробуйте сладкой тунисской выпечки, изготовленной в местных пекарнях или прогуляйтесь до мечети Трёх ворот.

Дата создания: 30.05.2018 15:41:16