Блог

Экскурсионный отдых в Тунисе: Эль-Джем и Сусс

Экскурсионный отдых в Тунисе: Эль-Джем и Сусс

30.05.2018
Тунис связан с племенами берберов и пиратами, с поселившимися здесь когда-то финикийскими греками, позднее он стал домом для могущественного города Карфаген. Туры в Тунис уже несколько лет являются альтернативой отдыху в Египте. Хотя эта страна абсолютна индивидуальна и не похожа ни на какую другую. Тунис занимает значительное место в истории не только Северной Африки, но и Европы. Добавьте к этому мифические фигуры Энея и Дидоны, а также рассказы об арабских султанах и даже нормандских моряках с севера. Сразу становится понятно, почему среди стран Магриба этот регион считается наиболее увлекательным и культурно богатым местом.

К сожалению, борьба за власть, происходившая здесь в прошлые времена, в каком-то смысле продолжается и в современную эпоху, порождая революции и контрреволюции. Однако Тунис несомненно стабилизируется, чтобы вновь порадовать отличными пляжами и ласковым лазурным морем толпы уставших туристов. Если Вы отправляетесь в Тунис, то лучшим вариантом будет совмещение традиционного пляжного отдыха с головокружительными экскурсиями.


Экскурсия в Эль-Джем


Прекрасно подходит для поклонников древних сооружений и монументальной архитектуры. Колоссальные арки и эллиптические амфитеатры расположенного здесь Колизея можно сравнить только с аналогичными сооружениями в Италии и Турции. Колизей является местом, куда традиционно устремляются толпы туристов.

Сам город находится в списке объектов, помеченных ЮНЕСКО. Современный Эль-Джем построен на месте старого города. Прогуливаясь по нему, туристы практически на каждом углу могут встретить разрушенные временем руины римских домов и аркад.

Интересно, что многие части Колизея были сохранены благодаря вздымающимся пыльным бурям пустыни Сахара. Входите внутрь и прогуливайтесь из одной части сооружения в другую: из комнат для переодевания гладиаторов в амфитеатр, затем поднимайтесь к местам, где когда-то выносили свой судьбоносный вердикт зрители.


Экскурсия в Хумт-Сук


Город, расположившийся на острове Джерба, можно считать его главной жемчужиной. Каменные купола крепости Бордж-эль-Кебир возвышаются над городом. Живописная крепость ещё прекрасней вблизи. Её могучие стены и башни были воздвигнуты в XV веке для защиты гавани Габес, которая находится в заливе внизу.

На протяжении веков все от нумидийцев и арабов до испанцев строили в Хумт-Суке свои дома, поскольку город славился своим выгодным стратегическим положением. В старой части этого населённого пункта можно увидеть традиционные торговые кварталы средневековых купцов. Отправляющиеся на экскурсию в Хумт-сук туристы, приходят в восторг при виде красочных базаров, побеленных синагог и тюркских мечетей.


Экскурсия в Сусс


Несмотря на ужасающие террористические атаки 2015 года и разрушения приморский город Сусс всё же сохранил остатки былой красоты.

Красота города прячется между узкими переулками исторической Медины. Она сливается с простыми и изящными возвышениями великой мечети. Прекрасный образ предстаёт перед нами в грозных оплотах старой крепости Рибат, возвышающейся над городом.

Но Сусс популярен среди туристов не из-за сохранившейся здесь древней архитектуры, а благодаря пляжной инфраструктуре. Вдали от пропавших османских хаммамов и красочных магрибских базаров самого города расположена череда великолепных пляжей, которые сверкают бирюзово-голубыми водами и окаймлены роскошными отелями и пальмовыми аллеями.

Дата создания: 30.05.2018 13:22:57