Блог

Двенадцать интересных фактов о евреях и иудаизме

Двенадцать интересных фактов о евреях и иудаизме

06.11.2018
Израиль покорит любого путешественника огромным культурным и религиозным опытом. Планируя тур в Израиль, постарайтесь ознакомиться с укладом жизни и историческим прошлым этой страны. Так Вы сможете глубже ощутить атмосфер и вернуться из отпуска абсолютно новым человеком.


Факты о евреях


1. Евреи - это этно-религиозная группа, происходящая от евреев или израильтян. Национальность, религия и этническая принадлежность еврейского народа тесно взаимосвязаны. Иудаизм - это их традиционная вера, но ее соблюдение может варьироваться от строгого следования всем традициям до полного отсутствия установленных ритуалов.

2. Израиль - единственное еврейское государство в мире. Еврейский народ поддерживал беспрерывное присутствие там более 3000 лет. Его исторические и археологические памятники свидетельствуют о еврейской жизни на протяжении веков. Даже Коран ссылается на евреев как на «детей Израиля». Земля Израиля занимает центральное место в иудаизме, как земля, которую Бог собственноручно дал им.

3. Идиш как язык существует уже более тысячи лет и является частью еврейской идентичности. Идиш используется в речи православных евреев по всему миру и является главным языком в еврейских школах и даже в социальных сетях.

4. Сегодня в мире насчитывается около 14 500 000 евреев.


Факты об иудаизме


5. Иудаизм - это религия, культура, философия и образ жизни еврейского народа. Древняя монотеистическая религия, иудаизм - это 10-я по количеству приверженцев религия в мире. Иудаизм - это выражение заветных отношений, которые Бог установил с «детьми Израиля».

6. В иудаизме религия и жизнь едины. Они не могут быть разделены. В течение года проводятся торжества и праздники, такие как Пасха, Рош-а-Шана и Йом-Кипур. Иудаизм и евреи используют лунный календарь, в котором Новый год наступает уже с августа по октябрь. В Израиле на Йом-Кипур все магазины закрыты, и нет никакого движения, поскольку все остаются дома, чтобы праздновать. Когда еврейскому мальчику исполняется 13 лет, или еврейской девушке исполняется 12 лет, они отмечают свою бар-мицву или бат-мицву, которая является обрядом перехода во взрослую жизнь. Другие праздники включают Субботу, Хануку и Пурим.

7. Иудаизм с течением времени развивал различные формы выражения веры. К ним относятся консервативный, православный, хасидский и реформированный иудаизм. Звезда Давида - религиозный символ иудаизма.

8. Кошерная диета включает в себя пищу, которая соответствует диетическим законам, найденным в Торе. Слово «кошерный» подходит для использования не только в отношении пищи, но и в связи с нравственным поведением, ведь имеется связь между тем, что мы едим, и тем, как действуем в этом мире.

9. Различные продукты употребляются по различным иудейским праздникам. На обед Пасхи евреи по-прежнему едят хрустящий плоский хлеб под названием маца. Хлеб, приготовленный для обеда в субботу, называется халой.


Экономические и социальные факты об Израиле


10. Израильская экономика имеет размер 100 млрд. долларов, то есть больше, чем все ее соседние страны. Израиль имеет самый высокий уровень жизни на Ближнем Востоке.

11. Израиль имеет самую высокую концентрацию компаний в сфере высоких технологий (более 3000) в мире за пределами Соединенных Штатов. Он имеет самый высокий уровень предпринимательства в мире для женщин и людей старше 55 лет.

12. Израиль является мировым лидером в разработке новых технологий. Некоторые из технологий, которые были созданы здесь: мобильный телефон, технология голосовой почты, первое антивирусное программное обеспечение, технология чипов Pentium MMX и большая часть операционной системы Windows NT.

Дата создания: 22.11.2018 09:58:59