Блог

Достопримечательности Горного Алтая Чемальский район на машине

20.10.2021

Двигаясь вдоль Чуйского тракта, каждый турист просто обязан возле села Усть-Сема свернуть на вторую по значимости автотрассу Горного Алтая – Чемальский тракт. Место это притягивает путешественников со всех концов нашей (да и не только нашей) страны. Ведь именно здесь в пределах доступности и достаточно компактно собраны многие достопримечательности Горного Алтая Чемальского района на машине можно осмотреть даже за один день. Но лучше всё-таки остановится тут в одном из многочисленных гостевых домиков на пару тройку ночёвок, чтобы без спешки насладится величественной алтайской природой и рядом достопримечательностей, созданных руками человека.


Чемальский тракт – самое туристическое место Горного Алтая

Тем, кто решил осмотреть все интересности Чемальского района, лучше всего останавливаться в самом посёлке Чемал. Расположен он примерно посерединке стокилометрового Чемальского тракта. В населённом пункте всё ориентировано на обслуживание туристов. Найти жильё можно на любой вкус. Ценник соответствует удобствам размещения, но в любом случае он не слишком завышен. Из Чемала можно заказать экскурсию к любой местной достопримечательности Горного Алтая. Так что остановка здесь – оптимальный вариант, как для автомобильных туристов, так и для тех, кто добирался сюда общественным транспортом.

Что же посмотреть в пределах Чемальского тракта

Село Усть-Сема (0 км) – можно остановиться отдохнуть, а можно и проехать дальше.

Семинские ванночки (7 км) – естественные полости Чемальского района, заполняемые водой из Катуни. Одно из немногих купальных мест с тёплой водой в Горном Алтае. Если день жаркий – не грех и искупаться.

Голубые озёра (13 км) – обязательны для посещения. С тракта надо съехать к селу Аскат, а за ним оставить машину и пройти немного пешком. Ради очень старых водоёмов с кристально чистой водой невероятного цвета стоит сделать небольшой крюк. Но только с августа по апрель. В остальные месяцы озёра скрыты водой Катуни.

Аквапарк Турсиб (17 км) – без комментариев.

Палеопарк (31 км) – очень интересный музей истории Алтая в Чемальском районе. Интересно будет даже тем, кто не слишком увлекается историей. А уж скелеты доисторических животных впечатляют и приводят в восторг и детей, и взрослых.

Зубы дракона (32 км) – природная достопримечательность в районе села Элекмонар. Представляет собой скалы, торчащие посреди Катуни. Впечатляет. Правда, похожи они скорее на гребень, украшающий хребет мифического чудища.

Чемальская ГЭС и остров Патмос (41 км) – главные достопримечательности Чемала. Неработающая ГЭС уже достаточно давно превращена в отличный туристический объект со всеми его атрибутами. На острове же расположен интересный православный храм. Туристов он привлекает не столько своими росписями, сколько подвесным мостом, через который к нему только и можно добраться.

Ороктойский мост (78 км) – ещё одно подвесное мостовое сооружение Чемальского района, впечатляющее своим видом. Считается самым фотогеничным местом Чемальского тракта. Геологи и географы утверждают, что именно здесь находится самое узкое и самое глубокое (до 70 м) место на всей Катуни.

Айрыдаш, он же археологический комплекс села Куюс (98 км) – находится в самом конце тракта. Здесь можно найти всё, что связано с историей края: остатки жилищ, древние погребения, скалы, изрисованные петроглифами. Но главное, зачем сюда стоит приехать, так это за тишиной, отсутствием суеты и невероятным чувством единения с природой.


Дата создания: 20.10.2021 12:16:50