Блог

Достопримечательности Эдирне в Турции, что посмотреть туристу обязательно

27.06.2022

Среднестатистический россиянин знает не так уж много турецких городов. А из тех, которые знает, большинство являются городами-курортами на морских побережьях. Впрочем, любители турецких сериалов наверняка смогут назвать и ещё несколько населённых пунктов, среди которых обязательно будет город Эдирне Турция достопримечательности которого хоть и можно осмотреть за один день, но зато впечатления от их посещения сохранятся на долгие годы.

Эдирне – очень старый город. До нашей эры в этих местах было поселение финикийцев. Уже после Рождества Христова император Адриан основал здесь Адрианополь, который позже и стал называться Эдирне. Кстати, в период с 1365 по 1453 гг. этот город выполнял функции столицы Османской империи.

Что посмотреть в Эдирне (Турция) главные достопримечательности

Именно тем периодом датируется самое старое здание города – Eski Cami (мечеть Эски). Она была построена в 1414 г. Внешне сооружение не слишком примечательно, зато внутренняя отделка производит впечатление на всех, кто желает познакомиться с ранней османской архитектурой.

Вплотную к самой старой мечети города стоит его главная достопримечательность – Selimiye Mosque (мечеть Селимие). Это великолепное сооружение было возведено в период с 1569 по 1574 гг. знаменитым в то время архитектором Мимаром Синаном. Мечеть получилась грандиозной для своего времени: купол диаметром 31 м и четыре минарета высотой по 71 м (выше построены только в Мекке). Они и до сих пор поражают своей монументальностью. А каллиграфические узоры, мозаики, резные элементы из мрамора, витражи – всё это оставляет незабываемое впечатление на всех, кто побывал в стенах мечети Селимие. Кстати, Голубая мечеть в Стамбуле является копией как раз Selimiye Mosque.

Обязательным для посещения туристов местом должен стать и музей медицины. Дело в том, что расположен он в больничном комплексе, построенном ещё во времена султана Баязиде II – во второй половине XV века. В течение четырёх столетий, вплоть до 1877 г., здесь не только лечили людей, но и проводили активные научные исследования в области медицины, а также обучали новых эскулапов. Недаром данная больница долгое время считалась лучшей во всей Османской империи.

А ещё имеет смысл посетить посёлок Караагач, что расположен в 2 км от Эдирне на противоположном берегу реки Мерич, практически на границе Турции и Греции. Здесь сохранилось здание вокзала и остаток путей, по которым в своё время ходил знаменитый Восточный экспресс. И, кстати, Эдирне был следующей остановкой на пути в Европу после Стамбула. Сейчас же в здании вокзала учатся студенты факультета искусств Тракийского университета. Так что побродить по окрестностям и полюбоваться работами будущих великих мастеров искусств тоже чрезвычайно интересно.


Дата создания: 22.06.2022 14:55:36