Блог

Что Вы знаете о Болгарии: известные и неизвестные факты о стране

Что Вы знаете о Болгарии: известные и неизвестные факты о стране

07.05.2018
Отправляясь в путешествие, не поленитесь узнать о стране, в которую направляетесь, как можно больше, чтобы получить более глубокий опыт даже за небольшой промежуток времени. Туры в Болгарию – одни из наиболее популярных, в основном благодаря необыкновенной энергетике и атмосфере страны.


Факты о болгарской столице и территории страны


1. Самое старое золотое сокровище в мире было создано в эпоху неолита в некрополе недалеко от Варны в 1972 году. Более 6 000 лет оно привлекало внимание ученых со всего мира. В настоящее время было исследовано и задокументировано 294 могилы, и в них найдено 3000 золотых вещей. Они чрезвычайно разнообразны: 38 различных видов предметов, изготовленных из золота, а также медных и кремневых, каменных и глиняных изделий. Эти артефакты выставлены в Археологическом музее в Варне и часто выставляются в других музеях страны и даже за рубежом.

2. Другие сокровища, найденные на протяжении веков в стране, включают Валчитранское сокровище (1925 г.), Сокровище Панагюриште (1849 г.) из девяти сосудов из чистого золота, Сокровище Рогозена из 165 серебряных сосудов, относящихся к IV веку до нашей эры и золотую маску фракийского короля Тереса (2004), найденную в Долине фракийских царей. Теперь эта маска помещена на хранение в Археологический музей в Софии.

3. Футбол (футбол) - любимый вид спорта страны. Болгарская национальная волейбольная команда регулярно представлена в Топ-10 и завоевала множество медалей и чемпионатов.
4. Болгарский народ находится в демографическом кризисе с отрицательным ростом населения по стране уже более двух десятилетий. Показатель рождаемости ниже требуемой нормы замещения. Большинство детей в Болгарии рождаются от незамужних матерей.

5. Болгары являются вторыми на международном уровне по уровню IQ, а также оценкам SAT. К самым умным людям в мире относится Даниэла Симидчиева, достигшая 200 баллов IQ.

6. Известными изобретателями, связанными с болгарским языком, являются Джон Винсент Атанасофф, который изобрел первый электронный цифровой компьютер с 1939 по 1942 год; Петр, болгарин, спроектировавший первые цифровые наручные часы и создатель Facebook - Марк Цукерберг, у которого был болгарский дедушка Марко, эмигрировавший в 1940 году из страны.

7. Известные женские спортивные достижения страны включают в себя: чемпионка по бегу Йорданка Донкова, чье мировое рекордное время было сохранялось в течение 27 лет, спортсменка установила ещё четыре мировых рекорда по времени; Стефка Костадинова, чей мировой рекорд сохранялся 28 лет является спортсменкой по прыжкам через перекладину.

8. Среди знаменитых мужских спортивных достижений: футболист Христо Стоичко, пловец Петар Стойчев, сумо-борец Калоян Махлянов, который стал первым европейцем, получившим титул японского «озеки» и Дэн Колов, первый борец в мире с двумя поражениями и 1500 победами.


Факты о Софии - столице Болгарии


9. София является столицей Болгарии, а также крупнейшим городом страны. Это экономический центр страны, где проживает более миллиона болгар, втрое больше, чем во втором и третьем по величине городам страны, Варне и Пловдиве.

10. София была основана примерно 7 000 лет назад на перекрестке двух важных торговых маршрутов. Это второй по величине город в Европе.

11. София - город с оживленным центром города, здесь сосредоточены красивые парки, много ресторанов, ночные клубы и бары. Туристы могут посетить в Софии минеральные источники, памятники архитектуры и более 250 исторических достопримечательностей и культурных объектов.

Дата создания: 08.11.2018 18:56:10