Блог

Что посмотреть в Калининграде: прогулка в порту и вдоль Верхнего озера

Что посмотреть в Калининграде: прогулка в порту и вдоль Верхнего озера

16.04.2018
Калининград – особенный город, и с этим согласится наверное каждый, кто хоть раз бывал здесь. Уникальность этого места не в последнюю очередь связана с его необычным расположением. Отправляйтесь в Калининград, чтобы увидеть необычное сочетание российского и европейского колорита.
Калининград раньше назывался Кенигсбергом. Не только название, но и настроение этого города имеет ярко выраженные европейские оттенки. Однако Калининград не европейский город, а российский, хоть и отделён от неё рядами приграничных стен. В центре Калининграда вы не увидите старины и не почувствуете духа времени, поскольку центр города застроен всего 15 лет назад. Для того чтобы понять странную калининградскую душу, нужно отправиться на окраины города, к старинным виллам и особнякам.


Прогулка по старому Калининграду


Совсем другим выглядит Калининград, если не спеша прогуливаться по городу, сворачивать в незнакомые переулки и находить интересные для себя места. Для туриста полезно будет пройтись по улицам, названым в честь Чапаева, Кутузова и Энгельса, по Каштановой аллее. Улица Кутузова раньше носила имя городского мэра, по ней протянулась обворожительная череда немецких домиков.

Сказочно прекрасным выглядит и район Амалиенау с пафосными виллами довоенных времён. Здесь раньше обитала знать, об этом можно судить по гербам, украшающим особняки, по характерным украшениям в духе неоклассики с нотками романтики. В районе Амалиенау вы не встретите прямых пересечений улиц. Такая непривычная глазу структура района обязана своим появлением знаменитым архитекторам того времени.

Прогулка в калининградском порту


Городской порт – место обязательное к посещению, тем более что калининградский порт имеет длинную историю, уходящую корнями в далёкий 14 век. В то время из порта отправлялись китобойные суда. Он считался единственным незамерзаемым портом во сей северной части Европы. Деятельность порта началась с того времени, как город вступил в Ганзейский союз купцов. Раньше в порту была сосредоточена вся городская жизнь, царила суета, приходили и уходили торговые и рыбацкие суда, оживлённо шла торговля. Сегодня здесь спокойно: медленно прогуливаются отдыхающие и местные жители, суда покачиваются на воде.

В порту расположена гастрономическая достопримечательность, где вы сможете очень вкусно и сытно пообедать – ресторан «Браво Италия!». Здесь готовят вкусную домашнюю пасту и множество других блюд. Место прославилось не только благодаря отменной и недорогой еде, и расположению. От окрестностей ресторана открывается поразительный закатного неба с тёмными силуэтами портовых кранов.


Прогулка вдоль Верхнего озера


Красивым местом в Калининграде является парк около Верхнего озера. Он называется «Юность» и появился в послевоенные годы, в после 2000 года началась его активная реставрация. В парке есть много развлечений, и здесь много времени проводят местные жители, катаясь на аттракционах и плавая на лодках по Верхнему озеру. В парке работает «Цент развития русского языка», в котором занимаются внешкольным образованием калининградских детей.

Верхнее озеро – гордость и центральное место встреч в парке. Оно оборудовано современной набережной для прогулок, привлекательными мостиками и небольшими фонтанами, удобными скамейками. Говорят, что рыбу в этом озере разводили ещё тевтонские рыцари.

Туристы обычно прогуливаются вдоль озера пешком, а местные жители совершают здесь ежедневные прогулки или катаются на велосипедах. Скоротать время в парке «Юность» можно, катаясь на аттракционах. Здесь есть колесо обозрения высотой 45 метров с отапливаемыми в холодную погоду кабинками.

Дата создания: 26.05.2018 14:26:46