Блог

Черногория. Будва. Пляжи

Черногория. Будва. Пляжи

05.02.2018
Об отдыхе в Черногории наверное задумывался каждый. Природа и достопримечательности этой страны обладают особой притягательностью. Увидев Черногорию вживую – уже никогда её не забудешь, хотя сказочно она выглядит даже на картинке. Адриатическое море, чистые пляжи, старинные улочки, европейский комфорт и качество – это то, что делает Черногорию привлекательной для туристов, а точнее, Будву – её пляжную столицу.

Все пляжи Будванской ривьеры хороши, и в той или иной степени каждый из них подходит для отдыха, тем не менее они сильно различаются. Так, все пляжи ривьеры можно разделить на 3 условные зоны:

  1. Городские пляжи Будвы
  2. Южные пляжи
  3. Северные пляжи

Некоторые из этих пляжей песчаные, другие – мелкогалечные, третьи – скальные.

Городские пляжи Будвы


№ 1. Славянский пляж. В основном, на протяжении около полутора километров, он галечный, ближе к Старому городу мелкую гальку сменяет песок. Пляж является эконом-класса, за небольшую сумму можно на целый день арендовать зонт и шезлонг. Есть платный Wi-Fi и бесплатные кабинки для переодевания. Несомненный плюс этого пляжа – развитая инфраструктура: нет необходимости искать отдельное место, где можно перекусить или выпить в обеденное время, поскольку всё необходимое уже расположено вдоль береговой линии. Примечательно, что некоторые прибрежные рестораны и кафе предоставляют своим клиентам воспользоваться лежаками абсолютно бесплатно. Минус этого пляжа – его многолюдность. В пик сезона здесь очень шумно, и на гальке бывает трудно найти свободное место, чтобы позагорать.

№ 2. Пляж Могрен. Поверхность пляжа представляет смесь песка с галькой. Длина его около 600 метров. Этот пляж на уровень выше предыдущего, цены тоже соответственно возрастают. Дороже всё: начиная от аренды пляжных атрибутов и заканчивая напитками в баре. Но и людей здесь на порядок меньше, поскольку пляж расположен не в центре, а с юго-восточной стороны от центра города. Отелей рядом с ним нет. Стоит отметить, что не только цены здесь в два раза выше, купаться здесь тоже в два раза приятнее: вода более чистая, а глубина увеличивается постепенно. Пляж назван в честь мореплавателя, который когда-то разбился около этого места. Он разделён на две части скалой, врезающейся в море. Поэтому многие воспринимают обе части как отдельные пляжи – Могрен-1 и Могрен-2, соединённые туннелем, прорубленным в скале. Выглядит пляж Могрен очень живописно: зелень, скалы, чистейшая вода. Следует сказать, что этот пляж удостаивался награды «Голубой флаг» за качество сервиса и экологичность.

№ 3. Пляж Ричардова Глава. Около 200 метров гальки, перемешанной с песком. Название пляжа связано со снимавшимся здесь фильмом «Корабли викингов», главного героя этого фильма звали Ричард. Из-за этого иногда пляж называют «киношным». О старом названии «Будванский холм», распространённом до 1963 года, сегодня уже никто не вспоминает. Пляж находится около Старого города. Купаясь в море, наслаждаешься видом крепостных стен. На пляж также выходят отели, следовательно, здесь практически всегда многолюдно. Однако в этом есть и плюс – не придётся долго идти к морю и можно сэкономить силы на плавание. Но чтобы занять удобное место, придётся рано просыпаться.

№ 4 и № 5. Пляж «Dukley beach club» и пляж «Dulkey Gardens». Частные пляжи, прилегающие к отелям. Находятся они на окраине Будвы, рядом с пляжем Бечичи. Высокую стоимость шезлонгов и зонтиков компенсируют чистота моря, пышная зелень и малолюдность.

Дата создания: 22.02.2018 15:48:53