Блог

Чем заняться в культурном центре Кипра - Пафосе

Чем заняться в культурном центре Кипра - Пафосе

24.07.2018

Предстоящий отпуск уже маячит где-то недалеко, поэтому пора наконец определиться с тем, куда вы хотите полететь и что надеетесь получить от долгожданного отдыха. Мы предлагаем туристам бронировать туры на Кипр заранее, потому что знаем, как ценится безопасность и комфортабельность этого курорта другими отдыхающими.

Пафос является одним из любимых направлений отдыха на Кипре, несмотря на современный облик город имеет богатую историю - ему насчитывается около 2400 лет. На остров едут, как правило, те, кто рассчитывает на хороший пляжный отдых. И надо сказать, что моря, песка и солнца в Пафосе хватает с избытком. Туристам не придётся переживать о погоде, поскольку солнце в регионе светит в среднем 326 дней в году. Климат здесь средиземноморский, и всё это в совокупности обещает сделать путешествие сюда идеальным.

Историческое наполнение острова также имеет большую притягательность для многих туристов. Даже если вы не станете брать экскурсии, на достопримечательности вам удастся взглянуть, просто прогуливаясь по городу. Практически на каждом шагу вам будут встречаться обломки каких-то греческих зданий или места, так или иначе связанные с древнегреческой мифологией.

 

Пафос – культурная столица Европы

В культурном богатстве этого региона не приходится и сомневаться - в 2017 году Пафос получил почётное звание культурной столицы Европы. Актёры собираются на сцене древнего городского амфитеатра на протяжении всего времени существования Пафоса.

Кипр тесно связан с мифологией древних греков. Однако на территории страны существовали и другие культы. Одним из них был культ плодородия, который был широко распространён в древнем Пафосе. Поэтому не стоит удивляться тому, что этот участок побережья греки провозгласили местом рождения Афродиты, богини любви.

В Амфитеатре в июле и августе каждого года разыгрываются трагедии античных творцов: Эсхила, Софокла, Еврипида, Аристофана. Связаны эти показы спектаклей с Международным фестивалем древнегреческой драмы. Яркие и запоминающиеся оперные выступления проходят в Пафосе в сентябре во время Фестиваля Афродиты. Но Пафос привлекает не только насыщенной театральной жизнью, но и другими интересными мероприятиями: художественными выставками, классическим концертами и декламацией стихов.

кипр.jpeg

 

Два города в одном

Пафос разделён на две части, можно сказать, что они представляют собой два отдельных города: Като-Пафос и Пано-Пафос. Интересно, что эта традиция, обязанная своим существованием Древней Греции, на Кипре до сих пор жива. Ещё в 500 году до нашей эры древний историк Геродот описывал города, разделённые на разные части. Нижняя часть горда находилась на побережье, а верхняя на холмах. Такое разделение было интересным стратегическим ходом в случае нападения на город со стороны моря, поскольку населению не составило бы труда укрыться в холмах, избежав таким образом угрозы со стороны кораблей противника.

Среди туристов наиболее известен нижний город, растянувшийся по побережью, - Като-Пафос. Когда говорят о том, чтобы купить тур в Пафос, то имеют в виду именно его. Пляжи нижнего города – излюбленное место отдыха многих европейцев, особенно любят Пафос британцы. Пляжи украшает вид византийского замка, и кажется, что он словно охраняет туристов от любых посягательств.

Верхний город Пано-Пафос уходит вглубь страны на 16 км. В этом регионе нет такой активной туристической жизни и предназначен он для жизни местного населения. Здесь не встретишь пляжных баров, и шумные развлекательные заведения не сконцентрированы на каждом шагу, поэтому горожане могут насладиться тишиной и покоем. Расположение на возвышенности наделяет город более прохладным по сравнению с побережьем климатом.


Дата создания: 28.07.2018 12:17:54